Больше историй

22 октября 2014 г. 14:46

Про Время.

Навеяно историей tapkalabum .

Когда-то у меня была книга "Белый голубь". Небольшая книжечка в мягкой обложке. Никогда не обратила бы внимания на нее, особенно название такое... ну, не привлекательное. Отец читал за обедом, оставил открытую, надо же нос свой сунуть, посмотреть о чем.
О людях, о чем же еще. Об отношениях. Такая электрическая книжка, пробирающая до косточек. Без нравоучений и морали. Как иногда встретишь грустный пронзительный взгляд какого человека и... Не знаю, что "и". Только потом это не отпускает. Звенит проводами высоковольтного напряжения.
Книжка потерялась. Вернее - зачитали. Я даже имя автора забыла, помню только несколько рассказов и повесть "Несостоявшийся приговор"
А недавно нашла ее на Алибе.
Книжечка - именно такая, как та, моя. Только замызганная, потертая.
- Сделай новую обложку - прошу дочку. - В таком, минималистическом стиле, без лишних деталей, чтоб отражалось то время.
- Мам, посмотри, у нее и так есть Время. Не надо ее портить.
И правда. Она из того времени. Из детства. Как будто вернулась моя, только зачитанная, потрёпанная.
Удивительно, но со временем никуда не делся тот звенящий провод-нерв. Опять открылась книжка именно на том самом рассказе, что и в первый раз. Жахнуло электричество. Опять увидела в книжке себя. Тогда, в детстве, знала, что вот она, ГГ маленького рассказика - это я в будущем. Напроецировала? Или мы немножко больше знаем о себе, чем принято думать? Или недооцениваем влияние книг на людей?
Вот такая книжка, в которой живет время.

Как хорошо! И у пеня мурашки по коже!

Вы читали книгу?)

Нет, но теперь точно прочту после вашей рецензии!

У нашей Алены Игоревны внешность типическая, такая типическая

То-то повезло Алене Игоревне, что не специфическая.