Больше историй

22 октября 2014 г. 01:26

Не все водные процедуры одинаково полезны :)

Когда-то давно - старшеклассником, студентом и еще несколько лет после окончания универа - я был туристом-байдарочником. Много лет подряд мы дружной компанией уезжали из Москвы вечером 30-го апреля, а возвращались 9-го мая. В промежутке между этими двумя датами усердно гребли, обносили байдарки и груз через непроходимые участки рек, открывали купальный сезон, сражались с мошкарой, готовили еду на костре и вечерами пели под гитару :)

Весной 1994-го мы отправились в поход по Валдаю. Всех пунктов уже не помню, но наш маршрут совершенно точно включал в себя такие места, как озеро Ужин, озеро Пирос, увековеченное на картинах Рериха, и соединяющая эти два озера речка Валдайка - маленькая, вертлявая и своенравная. На ней-то все и произошло...

Тот поход как-то сразу не задался. Первую ночь мы провели под перевернутой баржой - ставить палатку в полной темноте в три часа ночи не было ни сил, ни желания. Погода стояла холодная и промозглая, оставленный в котелке недопитый чай за ночь успевал покрыться коркой льда. И в довершение всего - Валдайка.

Не помню, как называлась деревушка, через которую протекала Валдайка. Но главное - в этой деревушке сохранились остатки плотины. Байдарок у нас было всего две, и та, что шла впереди, намертво застряла в этих остатках - ни вперед, ни назад.

Мы с другом плыли в арьергарде. Увидев бедственное положение товарищей, сидевший на корме друг совершил первую большую глупость - он крикнул мне: "Хватайся за кусты!" Кусты росли на берегу - с длинными, толстыми, крепкими ветвями, до которых легко можно было дотянуться. Сидевший на носу я послушно дотянулся, совершив тем самым вторую большую глупость. Ибо я-то схватился, а вот друг до ветвей чуть-чуть не доплыл - в результате нашу байдарку моментально развернуло поперек течения, после чего моментально же перевернуло.

Я стоял по пояс в воде, лихорадочно вышвыривая на берег вещи. Друг выбрался на берег, снял сапоги и понесся вдоль берега за уплывшим далеко вперед веслом. Когда я извлек из реки все, что было у нас в байдарке, а друг вернулся с отвоеванным у природы орудием труда, мы попробовали было помочь нашим товарищам... но тут-то они и перевернулись тоже, мы чуть-чуть не успели до них дойти.

Опять вышвыриваем вещи из реки, чувствуя себя Робинзонами-идиотами. Слегка придя в себя, обнаруживаем, что на том берегу реки сидит местный житель и внимательно наблюдает за нами. Вскоре из беседы и личных наблюдений выясняются следующие обстоятельства:

1) сидит он на стуле;
2) стул ВКОПАН - бережок небольшой, но под довольно крутым уклоном, и стул глубоко врыт в землю ножками;
3) в этом месте на майские праздники ежегодно переворачиваются байдарочники, и этот человек выходит посмотреть. Его вполне можно понять - с развлечениями в деревне негусто :)

А потом мы доооолго сушили над костром всё то, что не поместилось в имевшиеся у нас гермы. Часть одежды, спальники, деньги, документы и книги. У друга с собой было две библиотечных книги по языкознанию, у меня - самоучитель итальянского языка и купленная буквально за пару дней до отъезда книга "Драмы и комедии" Лопе де Вега. Купание этим почтенным изданиям, конечно, на пользу не пошло...

Эта книга и сейчас стоит у меня на полке, между Петраркой и Франсуа Рабле. С пожелтевшими от давних водных процедур страницами. Я ее несколько раз перечитывал и всякий раз улыбался, вспоминая, как нелепо мы "кильнулись" тогда на Валдайке. Эх, хорошее было время...

А на фото - река Валдайка собственной персоной :)

картинка krokodilych

Замечательная история!
Как хорошо, когда промозглым осенним или холодным зимним вечером есть, что вспомнить ))

Действительно, хорошо :)
В таких историях замечательно, что когда они становятся действительно историей, то есть делами минувших дней, их вспоминаешь и рассказываешь как анекдот, и самому смешно. А вот в тот момент, когда мы в одежде оказались в холодной воде с быстрым течением, смешно почему-то не было :)))

Там две плотины, обе неподалёку от Лыкошино. Выше по течению в шести км — у деревни Сопки, ниже по течению, примерно на том же расстоянии — у деревни Поречье (ударение на "о").
Привет с Валдая! :))

И Валдаю в Вашем лице большой привет! :)))
Название Лыкошино я помню - еще со времен того похода. Мы его точно проплывали. Но вот в какой именно из деревень с нами случилась эта аквакатастрофа - не припомню. Ни Сопки, ни Поречье мне не вспоминаются...

Ну, я так, просто для справки :)

аквакатастрофа

Хорошее словцо.

Я его изобрел, когда писал ответ на Ваш комментарий :)
Логика самая банальная - автокатастрофа есть, авиакатастрофа есть, а для аналогичных случаев на воде слова почему-то нет...

Угумс, поняла, что авторское :)

А можно я просто присоединюсь к привету Валдаю и погреюсь в лучиках привета с Валдая?
Была в Вашем замечательном городе несколько лет назад и 31 декабря буду пару часов в городе (точнее в монастыре).
сразу как-то потеплело на душе ))

Что за вопрос, конечно, можно! :)
Жалко, что мало, могли бы в гости заглянуть.
А пока — свежие фоточки Валдая (с участием монастыря) от бензиныч.ру ;) И вот ещё. И вот.

ааа, спасибо огромное!
Монастырь на закате - потрясающая фотография!!
Спасибо за приглашение! К сожалению, еду не своим ходом, с экскурсией и большой компанией. Но ужасно буду рада хоть на чуть-чуть вернуться в то лето, когда побывала на Валдае!..

На здоровье :) Вообще бензиныча (он же Тимофей «Azs» Шутов) имеет смысл смотреть/читать.
Ну, от Москвы, если что, не так далеко до Валдая, да и какие наши годы ;)

да-да, вот освою машинку получше и начну рассекать по РФ, встречаться с жителями LL ))
Или Вы планируете приехать в ноябре на встречу: ;)

*грустно* Ничего я уже не планирую. Стоит в открытом доступе вякнуть хоть что-нибудь о планах — они тут же срываются :(
Так что это скорее намёк на приглашение в Валдай ;) Кстати, одна из общих ЛЛ-знакомых в гости собирается.

одна из общих ЛЛ-знакомых в гости собирается

*задумалась*

Ух, красота какая!