Больше историй

14 октября 2014 г. 03:21

Кошмарная книга в духе соц реализма, про коллективизацию "по-американски" (те же 30-е гг.). Хотя кажется, что описан как раз противоположный процесс, но по-сути описан тот же массовый сгон мелких собственников (ну, пусть хотя бы и бывших, а ныне арендаторов) с земли некой силой (Банком, Драконом, Государством...) и формирование из них стада послушных на всё согласных нищих и голодных рабочих. Тут в одном из отзывов эту книгу назвали красной "полит-агиткой". Не удивилась, когда увидела её советское издание 1940 года. Ну, она вполне себе доказывает, что социальная база у коммунистического движения в США была. Только вот с вождями и революционной ситуацией там не сложилось.
Когда лично я читала эту книгу, то у меня в голове всё время возникал образ моих сельских бабушки и дедушки, их хозяйство, их взгляды на жизнь, молодость мамы...Хотя они, конечно, значительно моложе того поколения, которое описывается в "Гроздьях гнева". Но и они успели хлебнуть того, что значит быть безземельным крестьянином (читай - колхозником) в СССР. Гегемоном-то в той стране был пролетариат... Так что совершенно напрасно Стейнбек грезил о революции, крестьянском самоуправлении и стране коммун. Мелким фермерам в стране коммун в начале 30-х годов тоже было очень не весело. И то, что им якобы было позволено самоуправляться и самоорганизовываться их тоже от продразверстки, голода и «Закона о трёх колосках» не спасало. Эх, автор...хорошо только там, где нас нет. В принципе, половина твоей книги посвящена именно этой идеи. Мифе о том, что у нас в Оклахоме сейчас всё плохо, а вот в Калифорнии уж мы заживем, только бы доехать!.. Любимой песне всех трудовых мигрантов всех времен и народов. Так что книга эта сейчас актуальна для нас как никогда. Нет никакой Земли Обетованной, а за границей любого нашего нищего переселенца ждет только нищета, презрение от местных и отсутствие работы. Так что, чем строить воздушные замки о голубых далях, лучше бы нам побыстрее адаптироваться к тем изменениям, которые происходят на родине.

закон о трех колосках это миф перестроечной пропаганды