Больше историй

13 октября 2014 г. 19:58

100 плюсов электронных книг (с) Плюс 80

Плюс 80. Глиняные таблички.

В своих плюсах я обычно сравниваю электронные книги с бумажными, причём именно с печатными. Забыты глиняные таблички шумеров... Как же так?

Про различия между более древними и самым современным на данный момент носителем, думаю, и говорить не стоит: всё понятно. А есть ли у электронных книг и глиняных табличек нечто общее между собой и отличающее их от бумажных книг?

Глиняные таблички, как и электронные книги, частично состоят из одного и того же материала - кремния! Он содержится в глине в больших количествах.

А ещё на глиняных табличках и на сенсорных планшетах или электронных книгах писали и часто пишут стилусами. Это слово дошло до наших дней, частично сохранив своё прежнее значение, и по-прежнему обозначает стержень, который используется для того, чтобы писать.

Существовали также и восковые таблички или таблеты, тоже предназначенные для письма. В наши дни во многих европейских языках планшет называется как раз “tablet”, “tablette”, ”tabletta”, “tavoletta” (с буквой “v” - это итальянцы так отличились!).

Так что электронная книга в том числе и по-своему хранит традиции, которые, казалось бы, успели уйти в прошлое вместе с приходом бумажных книг.

картинка Kotofeiko

хххх, а стилус-то деревянный