Больше историй

13 октября 2014 г. 02:44

не-дай-бог-чтоб-запредельно-близко

Привет, вот мои руки дошли до истории об этой .... как бы поточнее выразить все чувства и эмоции, касаемо данной книги? необычная, гениальная, откровенная, интересная и поразившая меня до глубины моей не самой чистой души. Когда вы впервые наткнетесь на фразу "гири на сердце" из уст главного героя, можете не сомневаться, что это негласный девиз всей книги, и наиболее точно переданное послевкусие после нее.
Есть такие книги, на которые натыкаешься совершенно случайно, а они тебя потом долго-долго не отпускают. Прошло полтора года с тех пор, как я познакомилась с этой-но я продолжаю сыпать цитатами, уговаривать друзей и знакомых прочесть ее, рассказываю какие то мелочи и детали. Почти все мое окружение наслышано об этом романе Сафран Фоера(многие наверняка уже ненавидят и меня и его), я говорю о нем почти столько же сколько о Гарри Поттере. Пришло время рассказать почему я так впечатлена и что там такого подмешано.

Начну с того, что мне жутко хотелось бы иметь эту книгу в бумажном формате. Ведь там шикарная обложка, текста, письма, фотографии и картинки, и прочее, прочее, прочее. Но приступим к самому произведению. Знакомьтесь, Оскар Шелл. Главный герой романа. Мальчик, которому исполнилось десять лет. Аутист. Много ли вы знаете об аутистах? У них абсолютно иной взгляд на это мир, им сложно делать некоторые совершенно простые вещи, зато в других им просто нет равных! И составляющие этой книги-это не диалоги, не история бабушки и дедушки, не трагедия 11 сентября, не еще две трагедии, вписанные в сюжет-(Хиросима и Нагасаки и бомбардировка Дрездена), а именно мысли десятилетнего Оскара. Его изобретения, факты, которыми он обладает, а вам они могут показаться абсолютно бесполезными, поиск, помогающий ему пережить ужасную потерю горячо любимого отца, фирменные словечки вроде "кисонька, запредельно и жутко, раскололся, бабай ". Ему десять, а он хочет быть протеже Стивена Хокинга, ему десять, а на его визитной карточке красуется :"Изобретатель, дизайнер ювелирных изделий, энтомолог-любитель, археолог-любитель, франкофил, веган, пацифист, перкуссионист, коллекционер старинных монет, бабочек, умерших естественной смертью, миниатюрных кактусов, всего что связано с Битлз, и других вещей". Он необычен, странен, возможно он будет не понят вами, но постарайтесь прочувствовать его и вы его обязательно полюбите.
Томас Шелл-отец Оскара, глава процветающего семейного ювелирного бизнеса, во многом благодаря ему его сын знает столько о драгоценных и полудрагоценных камнях, может сам мастерить драгоценности, но главная заслуга Шелла-старшего в другом. Это главный человек в жизни ребенка-аутиста, его вдохновитель, его герой, такой, каким в идеале должен быть любой отец. И вот происходит трагедия, унесшая миллионы жизней и среди них случайно оказавшийся в башнях близнецах в этот день Томас Шелл. После его смерти мальчик "застегнулся на все молнии внутри самого себя".
Просто посмотрите о чем он думает и как рассуждает а потом решите для себя, стоит ли брать в руки этот роман.

"Во вторник после школы пришлось тащиться к доктору Файну. Я не мог понять, почему мне требуется профессиональная помощь: я считал, что у человека должны быть гири на сердце, когда у него умирает папа, и что если у человека нет гирь на сердце, тогда ему нужна помощь"

Я не верю в Бога, но я верю в то, что в жизни всё жутко сложно

- Я знаю об этом здании, потому что люблю его.
- Но почему именно это здание?
- Разве это любовь, если знаешь ответ?

Отнюдь не все восторгаются этим романом Фоера, и обычно та, меньшая половина, апеллирует тем, что мальчик-бесчувственный робот, совершенно апатичный персонаж(конечно, забыв, что аутизм-не совсем обычное явление) и вся книга переполнена сюжетными линиями-отсюда ничего непонятно(!) либо тем, что автор надавил на жалость, поиграл на чувствах читателя и переборщил. На моих чувствах никто не играл, это не очередная слезливая история под копирку, это нечто новое, живое, вдохновляющее.
я надеюсь, хоть кто-нибудь дочитал мою историю до конца.