«Сокровища Египта: Иллюстрированный путеводитель по Египетскому музею в Каире» — история Yasitsa

12 октября 2014 г. 21:59

История, рецензия.... *махнула рукой на название*

Сейчас прочла на моем любимом LiveLib про конкурс рецензий на книги о Древнем Египте и сразу вспомнился "Путеводитель", который я с боем отстояла у своего молодого человека, когда он назвал это бесполезной тратой денег. На тот момент у меня от возмущения аж все слова потерялись и застряли в горле. Но я справилась с этим и популярно объяснила что и как я с ним сделаю, если эта книга не появится в моей личной библиотеке. К слову, в ней (библиотеке) не только эта книга занимает почетное место в отделе "Древний Египет. Избранное", но сейчас я все не упомню уже. Да и к чему, если история вообще не про те книги.
Так вот. Я с детства любила все, что связанно с Древним Египтом. Просто упивалась их мифами, бытом, укладом, модой, но в особенности я всегда любила их религию. Собственно, это была одна из главной причин, почему я с детства мечтала стать археологом (к сожалению, не сложилось). Я старательно поглощала любую информацию по этой теме и мечтала побывать в Каирском музеи, как в нем самом, так и в его запасниках. Когда же я случайно увидела эту книгу, то посчитала, что раз уж сама не могу там побывать, то хоть прочитаю ее от корки до корки и несколько раз. Немного повоевав с мч, я с довольным видом положила книгу в сумку с покупками и мы поехали домой. на следующие несколько дней - я пропала из реальной жизни, полностью погрузившись в столь любимый мною мир Древнего Египта и Каирского музея. С удовольствием потратив на это несколько дней, я с сожалением закрыла книгу, как прочитанную, но еще ни раз к ней возвращалась, перечитывая особенно понравившееся описание. Мой мч страдал от этого несколько недель, особенно, он расстраивался, когда я доставала ее из сумки и тыкала, чуть ли не носом, в понравившийся артефакт и зачитывая его описание в слух, громко, что бы до него дошел весь смысл моего восхищения.
Увидев конкурс, а уж тем более приз - мне сразу захотелось написать рецензию о "Путеводителе", но почитав, конкурсные рецензии, я уныла повесила голову и пошла упиваться чаем, понимая, что мне с моим корявым слогом и желанием философствовать не совсем на те темы, которые нужно в рецензии никогда не победить и вообще суваться в это - не стоит, только еще ниже себе самооценку опущу, а она и так уже где-то на уровне Аменти. В общем, как бы не хотелось получить приз, но я решила, что это не совсем в моих силах, зато в качестве истории это очень даже подойдет.
Желаю удачи всем участникам и пусть победит сильнейший и лучший!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!