Больше историй

30 сентября 2014 г. 14:26

Что в имени тебе?

— И почему это все Гали — беленькие, а чуть Светлана — черная, как галчонок?

С этой фразы начинается книга "Светлана" . Я прочитала - и сразу улыбнулась. Вот ведь что удивительно. Мою бабушку зовут Галиной. Она родилась с чёрными волосиками, и родители назвали её Галкой - но в возрасте около года она посветлела, и с тех пор и она, и мама моя, и я сама русые, может, и не очень светлые, но совсем не тёмные.

А младшую бабушкину сестру звали как раз Светлана! И вот она-то родилась как раз светленькой - потому её так и назвали. Но в возрасте около года... Правильно, потемнела и была всю жизнь не брюнеткой, правда, но хорошей такой шатенкой.

Вот такое совпадение.

А в нашей семье не так:). Моя мама Галка, и она темненькая. А я как раз всю жизнь светленькая была, у меня волосы стали темнеть только после того, как Ленку родила. Но Светой меня не из-за светлых волос назвали назвали. Родители вообще планировали назвать меня Октябриной, кошмар! Хорошо, что старший брат выбрал имя:).

Да уж, затейники у тебя родители :) :) :)

Я когда в детстве читала, хотела как-то сообщить автору, что не все Светы черненькие:))

Что забавно, среди моих знакомых в детстве как раз была эта тенденция. Хотя у меня не очень много знакомых Свет было (кажется, по одной в каждом из трёх классов, где я училась :) ).