Больше историй

26 сентября 2014 г. 14:58

Пластмассовое изобилие

Как-то вечером у нас зашел разговор о целлофановых пакетах. Вроде бы полиэтиленовые пакеты так сейчас уже не называют, но раньше это было весьма распространено. Слово за слово, я вспомнила о других пакетах, которые поразили мое воображение в середине 1990-х, когда я увлекалась приключениями Яночки и Павлика.

В книге «Сокровища» фигурировали пластиковые мешки, пластмассовые пакеты и сумки и даже пластмассовые/пластиковые сандалии. При этом целлофановые пакеты там тоже встречались. В целлофане ребята хранили вещдоки, чтобы запах не выветрился, или маленькие порции взрывчатой смеси. А пластмассовые пакеты использовали для вещей, воды и для взрывчатки больших масштабов. Но что это за пакеты, я никак не могла понять.

Когда все трое оказались по ту сторону забора, Яночка сунула под нос собаки отодранный ею карман вора, который предусмотрительно держала в целлофановом пакете.

Затолкал дьявольскую смесь в уголок целлофанового пакета, завязал ниткой и отрезал лишнее. Оставшуюся порцию, раза в два побольше, ссыпал в угол другого целлофанового пакета, тоже прочно завязал и тоже отрезал ножницами лишнюю часть целлофана.

Павлик напоил Хабра, водой в пластмассовом пакете он предусмотрительно запасся в Ущелье обезьян.

— И надо купить пластмассовые яркие сандалеты! — внес следующее рациональное предложение Павлик. — Как их отец называл?
— Кажется, шамбалы. Ты прав, наши тоже будут бросаться в глаза. Но не отправимся же сейчас их покупать? Впрочем, пока будем сохнуть, я подумаю, может, перекрасим наши в голубой цвет, станут похожи на пластиковые.

Павлик без всяких хлопот купил большую пластмассовую сумку у уличного торговца, сидящего у стены на корточках.

По всей улице, подо всеми фонарями стояли такие черные пластиковые мешки с мусором.

Веселый огонек в пещере бодро бежал по шнуру, то останавливаясь, то снова припуская. Вот он добрался до начала пластиковой сумки с взрывчаткой. К сожалению, пластик оказался того сорта, который от огня плавится. Он и расплавился, превратившись в обуглившийся твердый шарик.

Мешков для мусора тогда не было, жестких пластиковых пакетов тоже, а сандалии были кожаными. Пластмассовыми могли быть ведра, тазики, совочки… Так что «большую пластмассовую сумку» мне было представить, пожалуй, труднее, чем алжирскую экзотику.

Нашла оригинальный текст. Честно говоря, я ожидала увидеть множество самых разных пакетов. Но оказалось, что все это пластиково-целлофановое изобилие выражается одним прилагательным plastikowy. Думаю, переводчик изрядно поломал голову над пакетами и, в конце концов, сам запутался. Я бы предпочла не встречать в этой книге определения «пластмассовый», потому что оно меня ужасно дезориентировало. С «пластиковыми» пакетами и сандалиями я еще могла смириться, но «пластмассовые» никак не укладывались в мою картину мира середины 1990-х.

В повести "Мама" Нины Артюховой есть фраза о дождевиках:

Плащи такие теперь все носят, прозрачные, яркие, из пластмассы, в дождливый день расцветают улицы; давно такой хотелось, и вот увидела в универмаге.

Это 50-е - 60-е гг.
Может быть, когда пластмасса была еще в новинку, пластмассовыми называли любые вещи, изготовленные из подобного материала, а уже позже начали разделять-уточнять? Я не знаю, но если да, то переводчик Хмелевской мог и просто по старой памяти так сумку назвать)

«Сокровища» на польском вышли в 1988. Так что с 60-х времени прошло огого сколько. Но переводчик мог, конечно :)