Больше историй

23 сентября 2014 г. 10:49

Я тут тихо поностальгирую в уголочке...

Недавно прочитала замечательную книгу Роальда Даля - "Чарли и шоколадная фабрика". Она волшебная, что уж там говорить... И не только благодаря красочным описаниям путешествия детей по сногсшибательно-умопомрачительной шоколодной фабрике Вилли Вонки. Она волшебная ещё и потому, что в один миг способна вернуть читателя в его собственное детство. Пусть даже только в памяти.

Мы с родителями жили не так удручающе бедно, как семья Чарли Бакета, но довольно скромно. Я была совершенно неизбалованным ребёнком. Мне часто доводилось слышать слово "нет", и я не закатывала по этому поводу истерик. Потому что знала, если с финансами туго - тут хоть истери, хоть не истери... Но, всёже, шоколад и конфеты мне доводилось есть чаще, чем бедняге Чарли. Не только раз в год на день рождения:)) И тем не менее, сладости не были для меня чем-то само собою разумеющимся. Каждой шоколадке я радовалась так бурно, как мои дети не радуются даже новым игрушкам... До сих пор, стоит мне закрыть глаза, и я вижу перед собой обёртки от конфет и шоколадок, что мне дарили в детстве. Я даже могу вызвать в памяти вкус и запах этих райских явств.
Вобщем, шоколад не был постояльцем в нашем доме, и это даже хорошо. Мама часта пекла вкуснющие пироги с повидлом и вареньем. Мммммм...вот где настоящее наслаждение!

Уже в детстве я научилась экономить и проявлять смекалку и хитрость. У меня был чемодан. Старинный такой, серый чемоданчик. Он жил под моей кроватью, и охранял мои сокровища. Всякие памятные безделушки, анкеты для друзей, песенники, календарики, вкладыши из жевательной резинки "Love is..." (Ловисы у нас говорили:))) и....тайные запасы конфет. Каждый раз, когда мне покупали или дарили плитку шоколада, я, как и Чарли, ела её медленно, растягивая наслаждение. А конфетки это вообще отдельная история. Изредка мама покупала шоколадные конфеты или батончики. Несколько того сорта, чуть-чуть этого, немного третьего...(или, опять-таки, кто-то угощал. Бабушки, например). И вот, в такие счастливые моменты я делала свой запас. Брала по одной-две конфетки каждого сорта, и складывала их в серый чемодан. Когда дома конфеты заканчивались, а новых в скором времени не предвиделось, я подбиралась к своему тайному запасу (я так и называла это - запас). Выбирала одну конфетку, и откусывала по маленькому кусочку в день. Вот такая у меня была тайная сладкая жизнь.

Детство у меня было замечательное! Я счастлива, что оно было именно таким. Мне есть что вспомнить. Я умела радоваться мелочам и получать удовольствие от крохотного кусочка конфеты. А главное - мама с папой всегда были рядом, любили меня, дарили много нежности и внимания. А это слаще любого шоколада и дороже всех сокровищ мира.

Похожее советское детство :) А главное какой хороший вывод!!!

А ведь правда хорошее было детство, не смотря на некоторые сложности:) А сколько было игр на свежем воздухе, сколько радости!

Да, дома не сидели... лет с 7 уже без родителей отпускали гулять... красота!

Мне можно было только во дворе гулять, далеко одну не отпускали даже в 15 лет(( у нас город очень криминальный был в то время, мама боялась за меня. Но всё равно - здорово было) У меня во дворе была уйма друзей. Так весело играли:)!

Ну да, только во дворе... но для сегодняшних детей это было бы праздник...
А двор у нас был большоооооой. Было очень здорово!

Да, хорошо, когда у детей есть достаточно свободы. Только не всегда это возможно((

Мы сейчас живем по сути в доме без двора (очень маленький, узкий и без площадок), а идти даже в ближайший сквер я одного ребенка не отпущу.

Юля, я тебя понимаю. Тоже бы не отпустила своего, хоть и спокойно у нас. Всё равно. Боюсь.

У нас вон педофила ловят :( по всему городу фотороботы развешаны.

Ужас какой(((...

Чудесные воспоминания)

Анюта, спасибо:)

Отличная история! :))) И я была неизбалованной)

Спасибо, Наташ:) в те времена большинство детей, наверное, не были избалованными.

Да, Ин ты права. И что важно - мы действительно умели ценить и радоваться. Поэтому и воспоминания получаются очень светлыми и уютными)) спасибо))

О, как я люблю вспоминать всякие мелочи из детства!)
Настя, спасибо тебе, что прочитал:)

Сейчас тоже можно и не баловать, дети должны понимать слово "нет".
Правда, есть риск, что ребенок будет прям выделяться - ну как же у всех подружек есть во дворе планшет...

Можно, и даже нужно. Но сложно очень(( особенно когда рядом бабушки, выполняющие каждый каприз пл первой просьбе:/)

Ты права, Насть. От друзей отставать кому хочется...( и одноклассники затюкают - ах ты такой неклёвый, без смарьфона в первом классе((((( тьфу((((

Бабушки это отдельная тема, все же они тоже родители, а внуки это счастья, вот иногда и позволяют лишнего. Но опять же не все.

Это понятно, бабушкам в радость баловать внуков. Но в воспитании нужно придерживаться одной линии поведения. Иначе ребёнок будет знать, где слабое звено, из кого можно вить верёвки. Мама не разрешила? Ничего - пойду к бабушке, она добрая.

Не к чему это совершенно не к чему, насидятся они еще за этой электроникой в будущем, но сейчас мало кто это понимает...

Как это верно... и как хорошо, что в нашем детстве не было такого "соблазна".

Ина, как приятно читать такие воспоминания)) Я читала и невольно улыбалась... Я вот наоборот совсем не экономная была, а сестра у меня очень. Помню, она мороженое любила очень, а вафельные стаканчики нет. И, представь, продавала их мне за 5 копеек :) Бизнесменша)))

Ир, спасибо:)

Вот это да))))) Точно, бизнеследи))

О, я тоже была страшно экономная. :) Когда получала сладкие подарки на НГ, сразу рассортировывала . Сначала съедала что похуже, а потом - что повкуснее. А уж если мне перепадал мини-блок жвачек Дональд Дак или еще какое богатство от ходивших в море родственников... Тут все надооолго растягивалось.

Сначала съедала что похуже, а потом - что повкуснее.

Вот-вот)) И я так же делала)

А когда к нам заходил дядя и говорил: "Вот тебе гостинец и привет от Оли" и протягивал апельсин - счастью моему от этого апельсина не было предела,а вот что такое "передать привет" до 6 лет я не понимала, загадка была вот гостинец-то в руке,а "привет" он где))

))))))))))

вот гостинец-то в руке,а "привет" он где))

)))) Действительно, что ребёнку "привет"?)

Я когда лет в 20, увидел как друзья в общежитии пьют сгущенку из банки, чуть сознание не потерял :) Дома когда появлялось сгущенное молоко, то стояло на столе и в холодильнике дня 3, и всей семье по ложечки на хлеб наливали её при чаепитии.

Представляю:)) Ох, люблю сгущёнку, кстати говоря)

В моем детстве было достаточно сладостей, единственное ела их ограниченно. Жаль, конечно было - все бывают объедаются, а я вот так вот.
Но зато сейчас мне как-то пофиг на сладкое, отучила себя любить (да они еще такие дорогие). Так иногда, немного, для разнообразия.)

Я со временем тоже равнодушна к сладкому стала. Иногда могу с охотой поесть, но охота появляется всё реже))

Трогательно так рассказали, спасибо!))))

Спасибо Вам:)

-да, Ин, да!!!! Спасибо!