Больше историй

12 сентября 2014 г. 21:06

Достопримечательности Екатеринбурга. №9

Павел Бажов в Екатеринбурге.

Павел Бажов один из моих самых любимых писателей. С детства полюбила его сказы. Даже не знаю, связано ли это как-то с тем, что я живу в том же городе, в котором он создавал свои произведения. Впервые в Екатеринбург П.П. Бажов приехал из Сысерти в 1889 г. и прожил здесь до самой смерти. В городе есть множество мест, связанных с писателем, например дом Бажова, памятники и мемориальные доски. А 25 января 1951 его именем назвали одну из улиц города.

Бюст Бажова открыли 11 марта 1958 года на плотине городского пруда . На пьедестале написано: "Павел Петрович Бажов, 1879-1950". Ниже изображён каменный цветок. Бюст писателя отлит из бронзы, а постамент изготовлен из красного гранита. Авторы: скульптор М. Г. Манизер, архитектор А. П. Великанов.

Памятник Павлу Бажову на Ивановском кладбище был установлен 14 сентября 1961 года. Он выполнен из гранита, у подножия на каменной плите надпись: "Бажов Павел Петрович. 1879-1950". Высота монумента 5 метров. Авторы памятника: скульптор А. Ф. Степанова и архитектор М. Л. Минц.

картинка LastSeptember картинка LastSeptember

Мемориальную доску к 100-летию П. П. Бажова установили 25 февраля 1979 года на стене углового дома на пересечении улицы Бажова и проспекта Ленина. Писатель изображен на фоне уральских гор, надпись на доске гласит: "Выдающемуся уральскому писателю Павлу Петровичу Бажову в честь 100-летия со дня рождения 1979 год". Автор В. Егоров.

картинка LastSeptember

Еще одну мемориальную доску Павлу Петровичу Бажову разместили 27 января 2005 года на здании Союза писателей России (ул. Пушкина, 12). Доску решили разместить именно здесь, потому что П. П. Бажов был главой Свердловского отделения Союза писателей СССР на протяжении 10 лет, с 1940 до 1950 год. Автор мемориальной доски: Г. А. Геворкян.

картинка LastSeptember