Больше историй

22 ноября 2014 г. 18:17

Достопримечательности Екатеринбурга. №10

Дом-музей П.П. Бажова

Строительство дома началось в 1911 году по плану Павла Петровича. Бажов жил здесь с перерывами до самой своей смерти в 1950 году. Именно здесь родились знаменитые сказы Павла Петровича Бажова.
3 февраля 1969 в доме был открыт музей, все вещи оставлены, как при жизни хозяина. Дом-музей расположен по адресу Чапаева, 11.

картинка LastSeptember

картинка LastSeptember картинка LastSeptember картинка LastSeptember картинка LastSeptember

Внутри...

Множество вещей писателя находится в комнате слева от входа
картинка LastSeptember

Также там есть альбом с фотографиями из жизни Бажова

Детская комната
картинка LastSeptember картинка LastSeptember

В прихожей на вешалке личные вещи писателя.

Из воспоминаний дочери Ариадны:

Письменный стол отцу заменяла конторка, сделанная еще для деда Петра Васильевича сысертским мастером. Была она неказиста, но вместительна, не занимала много места, покрыта черной клеенкой... Письменный прибор заменял пузырек с чернилами, плотно закрывающийся пробкой, чтобы не выдохлись.

Столовая

Напротив столовой расположен кабинет
картинка LastSeptember

Спасибо вам, очень интересно! Я три раза была в Екатеринбурге, по служебным делам. И все три раза мне непредсказуемо везло. Люблю этот город и узнать о нем что-то новое в удовольствие.
А Бажов с детства гипнотизировал. Подарок, а не история!

Приятно знать, что кому-то нравится Екатеринбург. В городе много подобных интересных мест, но их, к сожалению, мало кто посещает, да и власти мало заботятся об исторических памятниках. А в этом музее так уютно (мне сразу вспомнился домик моей бабушки), там еще и старушка добрая работает экскурсоводом.
Мне тоже с детства полюбился Бажов, постоянно перечитываю его сказы.

спасибо!!! как будто сама там побывала!!

Именно после сказов Бажова обожаю малахит. Спасибо Вам, замечательную экскурсию устроили!