Больше историй

1 сентября 2014 г. 20:26

100 плюсов электронных книг (с) Плюс 59

Плюс 59. Электронные учебники.

Наступило 1 сентября. С этого года во многих школах России вводятся электронные учебники. Этот плюс посвящён непосредственно преимуществам новых цифровых учебных материалов по сравнению со старыми, бумажными.

Из года в год, сутулясь и жалуясь на боли в спине, тащат школьники свои неподъёмные рюкзаки. Худший день - тот, когда учебники выдают. Приходится нести их в огромных сумках домой, потому что ни в один портфель или рюкзак такая тяжесть не помещается. И даже если к старшим классам многие просто перестают носить учебники, привезти эту груду бумаги до дома - долг каждого несчастного ученика.

Я честно признаюсь: не хотела бы обрекать своих будущих детей на это. Не хочу, чтобы они вот так шли, прибитые к земле, сгорбленные, все 11 лет, а потом учителя, глядя им в глаза в выпускном классе, говорили: "Да вы же выглядите как измученные, уставшие от жизни старики!". Электронная книга легко могла бы решить проблему с чрезмерно тяжёлыми портфелями у учеников.

У электронных учебников есть ещё одно немаловажное преимущество - их не нужно сдавать в библиотеку. И потерять тоже нельзя, разве что вместе с ридером. У меня в школе было не так уж много предметов, учебники по которым действительно использовались. Некоторые учителя просто даже не упоминали о существовании учебников на уроках, работая по своим методикам (например, учительница русского языка и литературы отпаивала нас чаем с печеньками, когда мы сбегали с физкультуры к ней на дополнительную литературу). Словом, эти учебники валялись где-то, потом куда-то запропастились...

Когда терялись бумажные книги, мне на помощь приходили (вы не поверите!) электронные! Точнее, я просто находила эти учебники в Интернете. Кстати, хочу всё-таки заметить, что у нас в школе всё выдавалось бесплатно, мы покупали только один дополнительный учебник по английскому языку с усложнёнными заданиями. И я не понимаю, как можно требовать денег за скачивание электронных учебников, если на их производство не затрачиваются даже материальные ресурсы! Поэтому хотелось бы, чтобы как минимум сами файлы с учебными материалами предоставлялись бы ученикам бесплатно.

Что касается самих ридеров, то, думаю, можно было бы разрешить работать как со школьными, так и с личными электронными устройствами учеников. Я могу сказать, что в последние годы моего обучения некоторые мои одноклассники, да и я сама, приносили в школу электронные книги, и занимались по ним на уроках литературы. Цитаты мы находили мгновенно, работать с текстом было просто. Иногда мы работали и непосредственно с электронными учебниками, но это была наша личная инициатива, а не какая-либо государственная программа.

Я, опять же, не хотела бы, чтобы моему ребёнку, как мне, приходилось бы, вместо того, чтобы думать о поступлении, гоняться за библиотекаршей по всей школе, чтобы отнести ей учебники, потом слышать, что "сегодня она не может, приходите завтра", а назавтра узнавать, что, оказывается, учебник по географии за прошлый год не сдан! Одной проблемой для учеников стало бы меньше. И даже купить электронную книгу далеко не так затратно, как приобрести штук 20 учебников по разным предметам.

Я уже и не говорю об интерактивности электронных учебников, о новых современных методиках преподавания по ним (я всё же считаю чай и печеньки лучшим способом заставить человека учиться), о тех возможностях, которые открываются перед педагогами...

Сейчас электронные учебники в школах будут использоваться пока только наравне с бумажными, поскольку окончательный переход не может быть быстрым. Но мне всё-таки хочется пожелать ученикам и их родителям, чтобы у них не возникало никаких проблем с электронными учебниками, чтобы они сами ощутили, насколько это удобная и полезная вещь!

картинка Kotofeiko

В электронныхучебниках нельзя подрисовать усы, бороду и очки - это минус !

Обожал день, когда выдавали учебники. И было интересно читать заметки на полях от предыдущих поколений.

А ещё сколько денег можно секономить в бюджете, если не перепечатывать раз в три года тысячи учебников, а просто выгружать в сеть электронную версию. Мне этот пункт особенно близок, так как мой универ и библиотека, соответственно, находились в одном городе, а я, учась на заочном, в другом. В библиотеку не походишь, зато в электронном виде можно найти и учебники и законы и кодексы и публикации. И работать на семинарах с планшета проще и ксерокс с принтером не нужны.