Больше историй

29 августа 2014 г. 13:07

Как я случайно бросила курить

- Девушка, у вас не будет сигаретки?
- У меня не будет ни сигаретки, ни рака легких, ни больных детей.

Я начала курить за компанию с лучшей подругой. Она начала, чтобы привыкнуть, а потом бросить и таким образом открыть собственный «легкий» способ. А потом продвигать его в массы. Благими намерениями куда там дорого вымощена? Не в ад ли?
Было это в восьмом классе. Забегая вперед, скажу, что барышня до сих пор пыхтит, старается бросить, но, увы, не может.
За десять лет передо мной никогда не стоял вопрос бросать или нет. Мне процесс курения нравился. К тому же между курильщиками, которых общество все время осуждает, есть особая солидарность. На курилке проще завести знакомства, поговорить по душам.
Не останавливали меня ни тяжелые бронхиты по три раза в год, ни хронический трахеит.
Даже мужа, который бескомпромиссен в вопросе курения, приходилось обманывать
На всех фото с вечеринок-свадеб того времени я всегда с папироской в зубах-руках.
К слову, любопытства ради я читала и Кара, думала, найду в нем что-то такое, что изменит мой взгляд на курение. Не нашла.
Я бы и не бросила курить никогда, если бы не моя работа и не мое упрямство.
Случилось все четыре года назад.
Я работала журналистом. Накануне дня борьбы с курением (последние числа мая, если не ошибаюсь) я вызывалась писать текст о том, какая вредная эта привычка.
О, это журналистское лицемерие, это фарисейство - наше все в профессии.
Накопав в интернете интересных фактов про никотин и смолы, количество умирающих и всего такого страшного, я отправилась за комментарием к наркологу. Для справки, такие спецы занимаются не только лечением нарко и алко зависимостей, но и табачной с игровой.
И вот врач-психиатр начинает нашу беседу со слов: «Я и сам курю уже много лет. Бросал сто раз и снова начинал». И дальше рассказывает мне, что победить табачную зависимость можно только комплексно: медикаменты плюс психотерапевт. И все в этом духе. «Как же? – не унимаюсь я. – А те случаи, когда люди бросали сами?» «Единицы, - отвечает он. – Вы даже не представляете, какая нужна сила воли! Такой просто не бывает».
В общем, вышла я из кабинета, закурила. Добралась до редакции, покурила перед входом. Написала текст (в процессе, конечно же, выбегала покурить). А потом у меня закончились сигареты. И вот подходит коллега, завет на курилку. Я иду, но отказываюсь от предложенной сигареты. Потом по пути домой не покупаю пачку. И со следующего дня хоть и хожу на курилку, но не курю там.
Через несколько дней я решила заключить с собой пари и заодно проверить, что там с моей силой воли.
Первые полгода мне снилось, что я курю. Порой возникал очень сильный соблазн затянуться (особенно, когда стресс или делать нечего). Но я останавливала себя, говорила, эй, подруга, ты не бросила навсегда, в любой момент можешь начать, но не сегодня.
Это «не сегодня» затянулось на четыре года. И теперь, когда мне удалось бросить, начинать совсем не хочется.
Спасибо за внимание. Берегите себя!

о, очень похоже на мой случай бросания)))
такое же неожиданное решение и решительное следование ему
и сны первое время так же преследовали))

удачно все для вас получилось с этим заданием
и бедный нарколог, он так и не понял

Рада за Вас. Освободиться от этой зависимости - прекрасно.
Сама не ожидала, что так получится. Но рада до сих пор )

Крутяшка вы. Я мог бросить только, когда меня обездвиживала болезнь какая нибудь. Первый раз на год удалось бросить, со второго уже навсегда избавился.

Спасибо ) Так и вы молодец, бросили в итоге-то )
Я вот до сих пор думаю, в моем случае, может, не в воле дело, а каком-нибудь хитром гипнозе )))

Здорово! Вот я также стараюсь бросить есть, но пока не получается ))

Главное начать ) В борьбе с курением все средства хороши )

Так я и не курила никогда )) Стараюсь бросить Есть (питаться) таким методом, но пока безрезультатно...

Пардон ))) И не начинайте курить!!!
А про есть-кушать-питаться, анекдот вспомнился:

— После шести есть нельзя. Вот ты, девочка, сколько тебе лет?
— Шесть.
— Всё, не ешь!

Вы совсем-совсем хотите бросить? Или бросить есть вредное?

Хорошо бы, конечно, совсем-совсем бросить... Вот нужно бы найти сайт для анорексичек, там они опытом делятся ))

Понимаю Вас. Как девочка девочку.
Единственное, что у бросания на "совсем-совсем" есть куча минусов.
Если любопытствуете, есть такая группа - https://vk.com/ianorexic
Там они дружно и на диетах сидят, и фотками делятся.
А еще есть такая книга - http://www.livelib.ru/book/1000331391
О том, как чудесна жизнь анорексика.
А еще такой вот сайт - http://kaloriyka.ru
Там удобно вести пищевой дневники, считать калории и строить графики снижения веса.
Я просто имею опыт похудания на 10 кило за два с половиной месяца. Понадобились весы для пищи, весы для туловища и 30-минутные упражнения Джиллиан Майклс - http://www.youtube.com/watch?v=6R9KTyBA_yA
В любом случае, не перегибайте. Берегите здоровье! Совсем-совсем кушать не бросайте. Я только что прошла курс лечения от язвенной болезни. Портить желудок голодовками врагу не пожелаю.

Спасибо за ссылки! Калорийки считать - это все-таки не для меня, а группу почитаю )
А совсем бросить - это у меня вряд ли получится. Слишком много вкусного ))

Никогда не понимала, почему так сложно расстаться с этой привычкой. В моем случае я просто в один прекрасный момент перестала и все, хотя до этого курила 5 лет. 4 месяца уже прошло, в редких стрессовых ситуациях вспоминала про сигареты, но так же удачно о них и забывала. Возможно со мной что-то не так, но думаю достаточно просто понять, что оно тебе не нужно и ничего хорошего от этой зависимости ждать не следует.
И все таки Вы молодец, самое главное не возвращаться к старому)

Рада и за Вас. Очень.
Раньше, когда мне говорили, что некурящие, например, и лучше запахи ощущают, и вкус
по-другому чувствуют, я не верила. Теперь могу убедиться.

Тоже изначально убеждал себя, что я не бросал. Но всё же огромнейшую благодарность хочу выразить Аллену Карру. Если бы не он, я бы так и продолжал курить. А может...меня бы уже не было. Об этой книге я узнал от другого бывшего курильщика. И с тех пор я полюбил книги по саморазвитию. До этой книги, я вообще ничего не читал. Не перестаю удивляться тому, как книги меняют нашу жизнь, и делают нас всё лучше и лучше