19 августа 2018 г. 19:36

Я люблю Макьюэна. Обычно его романам чего-то вечно не хватает, но именно его имя я произношу под конец короткого списка любимых авторов, который могут спросить при знакомстве. Несмотря на то, что романы других авторов я люблю и лелею, именно его имя может в целом неплохо охарактеризовать тот род литературы, который мне нравится и который может меня хаинтересовать. Такой своеобразный жанр - как у Макьэна. Так вот. Я бы не хотела включать в этот "жанр" того, что мне нравится что-то подобное этому роману.
Это первый роман Макьюэна, в котором мне не понравилось всё. До этого были романы, которые отталкивали тематикой/проблемами/решениями проблем/целевой аудиторией. Но до этого никогда не было такого. Чтобы всё вроде бы было как надо, но совершенно не так. Этот роман было скучно читать, в нём почти ничего не происходит, герои у Макьюэна всегда не очень, так что тут даже комментировать ничего не хочу. Это просто обычная скучная книга: без целей, языка, динамики или чего-то подобного.
У нас есть главный герой: отвратительный как внешне, так и внутренне. Он изменяет жёнам, ревнует их ко всем столбам, не стыдиться красть чужие идеи, не стыдится смотреть на чужих жён, не стыдиться есть чужие чипсы, не стыдиться ничего. И не считает нужным думать об этом. По аннотации может сложиться впечатление, что в романе речь пойдёт о спасение его пятого брака. В романе три части, разделенные 5 и 4 годами. Так вот о своей пятой жене герой думает только в первой. Потом ему плевать на неё, как и на всех 4 предыдущих. Под конец первой части есть небольшая движуха с преступлениями, расследованиями и ревностью, но... она заканчивается ровно на том месте, где заканчивается эта часть. Во второй части и в третье уже ничего похоже на интересное не происходит. Ну да, во второй от него наконец-то кто-то залетает. Кто-то, кого не уговоришь на аборт. А под конец третьей раскрывается часть его лжи и он попадает в огромнейшую бездну из неприятностей. Но это происходит уже под самый конец, когда от главного героя уже тошно. И от его мелких проблемок, которые всегда решаются за 4-5 лет - тоже. Скучно.