_mariyka__

Никакой не эксперт

18 августа 2018 г. 22:11

Вспомним о тех, кого злыми поверьями
Дома сдержать не смогли,
Кто начертил нам гусиными перьями
Первые карты Земли. (с)

И именно вспомним, потому что про эту экспедицию я уже читала. Про Ра писал начальник и идейный вдохновитель экспедиции - Тур Хейердал. И пусть его книга прочитана довольно давно, кое-что сохранилось в памяти для сравнения. Хейердал писал свою книгу еще по первому путешествию (и дописывал во время второго - об этом упоминает Сенкевич), поэтому большую часть её составляет именно плавание на Ра-1 (таки да, их было две! Да, отчаянным оказалось мало), а про Ра-2 лишь последняя глава. У Сенкевича же повествование идет в некотором смысле параллельно, временами даже путаешься - в ходе рассказа о Ра-2 то и дело попадаются вставки из дневника первого путешествия. Чаще всего они приведены для сравнения, хотя проскальзывает в них и ностальгия, и желание рассказать обо всем, невозможность отказаться от какого-то эпизода.

Предыстория для тех, кто не слышал об этой экспедиции и её вдохновителе. Был в прошлом веке такой романтик от науки - Тур Хейердал. И свои неожиданные гипотезы он предпочитал проверять и подтверждать не копанием в книгах и ссылками на цитаты, а непосредственно на местах. Например, сплавать на плоту из Южной Америки до островов Океании - фигня вопрос. Или вот - на бумажном кораблике рвануть из Африки в Южную Америку - каковое путешествие и является предметом этой книги. Была ли в его работах научная основа, пускай выясняют умные дяди, а мне, к примеру, достаточно самого факта, самого порыва. Собрав команду по принципу "с миру по нитке" Хейердал и сотоварищи рванули в Океан. Причем рванули не единожды. Юрий Александрович Сенкевич - одна из тех ниток, советский медик, судовой врач тех экспедиций, а данная книга - обработка его впечатлений и дневников.

Что, собственно, еще можно сказать об этом? Остальное нужно читать самим, а не в пересказе. Но хочу заметить вот что: по сравнению с Хейердалом, Сенкевич более скрупулезен что ли... Более научен? Въедлив? Признаюсь, я плохо помню детали "Ра", но от неё осталось больше романтики, больше океанских волн и ветров, больше ощущений. Сенкевич же, на мой взгляд, подробнее останавливается на вопросах более приземленных и четких. Рассказывает о вахтах и быте путешественников, о характерах каждого из них. Подробно останавливается на вопросе психологической совместимости и причинах, по которым очень разношерстная компания смогла осуществить два очень непростых путешествия.