Maple81

18 августа 2018 г. 12:57

Эта книга была прочитана и горячо любима мною в детстве. Возвращаясь к ней, я, право, подзабыла многие перипетии сюжета, кроме украденного англичанами корабля. Вокруг этого для меня в детстве строилась повесть. Да, хочу отметить, я говорю о всей трилогии целиком. Не представляю для себя возможным разделять ее на части, настолько слаженное идет повествование.
Перечитав же книгу сейчас, и взглянув на нее новыми глазами, я лишний раз поражаюсь идеологии, которая пропитала книгу целиком. Язык ее очень простой, детский. Короткие главы, никакого излишнего нагромождения сюжета, рассказ ведется о жизни мальчишки, живущего возле порта. Словом, книга, которая захватывает детей и в которой веришь каждому слову. И читаешь про интервентов англичан, про нахального сына домовладельца, про несправедливые обиды, про злодеев, которые прислуживали англичанам, про героев, которые погибали от их пули. Агитация таким способом, исподволь, что может быть лучше? Незаметное формирование сознания, да еще и на фоне завлекательного сюжета.
Но, так или иначе, удалось мне окунуться и в детские воспоминания, почитать про работу ребят на кораблях, про учебу в морском училище, про их первые морские рейсы. Так что мне все равно приятно было это возвращение.