Khash-ty

по тараканам и психбольницам

18 августа 2018 г. 10:58

3.5 Сначала поешь, а потом думай

Сказка – не что иное, как чертеж, позволяющий нам сконструировать свой собственный мир; именно это я и попыталась сделать в данном случае. Моя голова вмиг наполнилась образами героев, а также мыслями о том, как этот мир оживить. Вдохновение я черпала из любых окружавших меня источников. Рисунки сестры дарили мне волшебство и настроение, демонстрации современных стилей подсказывали фасоны нарядов, а книжка о зодчестве русского севера, сохранившаяся у меня с детских лет, помогла изобразить Даггорхорн.

Прежде чем приступать к самой рецензии, давайте внесём ясность. Эта книга родилась во время работы над сценарием фильма «Red Riding Hood», вышедшего на мировые экраны в 2011 году. В основе сюжета лежит история про Красную Шапочку (ни за что бы не поверила, увидев название, но это именно так, я проверяла), но фильм наполнен образами взрослыми, темными и трагичными, книга же призвана открыть читателю более глубокие знания о мире, героях, событиях. Там, где не хватило экранного времени, события печатного издания могут остановиться и дополнить.
Скажу прямо – когда вышел фильм, я в него влюбилась без оглядки и на век. Актёры, образы, ситуации, всё это влекло меня и не отпускало.
Обратимся к сюжету. Если вы смотрели фильм, то не ждите внезапных поворотов сюжета, других героев или иного конца. Это книга по фильму и для фильма. Однако, эта книга позволяет увидеть фильм не через объектив камеры, а шире, объёмнее, даже за спиной героев.
Есть ли смысл рассказывать сюжет? Наверное, нет, но буквально пару предложений.
Главная героиня – Валери. У неё есть мама, папа, старшая сестра и бабушка, живущая на отшибе, почти в лесу. Все девушки в селе сходят с ума по кузнецу Генри (сильный, красивый, богатый, по местным меркам). Генри присматривается к Валери, ведь она так не похожа на местных девушек, а сама ГГня тоскует о внезапно вернувшемся друге детства Питере (наёмный дровосек, силён, красив).
Книга, как я уже говорила, наполнена образами, светом и тенями, запахами. Валери ищет ответы разные вопросы, например, что значит любовь, на что можно пойти ради любви, кто волк.
Подведу небольшой итог. В целом, мне понравилась книга: атмосфера, герои и события. Единственное, что было не так, как при чтении обычной книги – внешность героев (создавала не моя фантазия, а за основу взяты актёры, исполнявшие роли). Не могу с уверенностью сказать, что книга понравится всем, но, смею надеяться, что вы воспримите её как подспорье к фильму и не будете слишком строги.
Я буду её перечитывать, обсуждать и советовать. А читать ли её кому-то ещё, зависит не от меня.
Расчувствовалась, пересмотреть захотелось.

прочитано в рамках "Книжное путешествие"