18 августа 2018 г. 00:16

Не буду спорить, что ромфант сложно назвать какой-то выдающейся литературой. Но цель таких книг - разгрузить мозг, отдохнуть, даже посмеяться немного глупым шуткам. И с этой целью автор цикла (и ее соавтор в предыдущих частях) успешно справились. То, что сначала казалось копией Гарри Поттера, в итоге оказалось совсем другой историей - может и с некоторыми параллелями, но я на них перестала заострять внимание - и дело пошло лучше.
Последняя часть цикла, само собой, ставит все точки над i, полностью раскручивает любовную линию (которой и не было толком в прошлых частях), определяет будущее Даши и заканчивается классическим слащавым хэппи-эндом. Глун, прежде напоминавший сами знаете кого из ГП, превратился в эдакого мачо, в которого, наверно, влюбилась каждая вторая читательница книги. Что уж греха таить, я тоже чуточку влюбилась - вполне стандартный для ромфанта образ, а сколько же в нем действительно человеческого и настоящего.
Если говорить о не любовной линии, то история про ненависть к иномирянке достаточно слабая, хотя вокруг нее все и крутилось весь цикл, как оказалось. Но это уже было бы не так интересно, если бы автор углубилась в историю вопроса.
Книга со своей целью справилась, минут 5 смеха за время чтения этой части набралось (а это не мало) - ну и браво автору. Занавес :)

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!".