17 августа 2018 г. 17:15

Даже после прочтения я не могла понять, почему Андре Жид дал своему роману такое название. Только после прочтения одной критической статья мне стало ясно, что это метафора.
Всеми ситуациями, описанными в этом романе, автор даёт понять своему читателю, что гомосексуализм – это лучшее, что только может произойти с мужчиной. Эти связи между взрослыми мужчинами и юными мальчишками приводили меня в некоторое недоумение. Если отвлечься от всего этого растления малолетних, то можно разглядеть философию: традиционный институт семьи себя изживает и всё гетеросексуальное и естественное – это ложь и фальшивомонетничество. То есть то, что пропагандирует большинство, является фальшивой монетой, а настоящее счастье выглядит иначе. Возможно, с этим можно согласиться, но для этого нужно быть в меньшинстве.
Я пыталась найти главного героя романа, но у меня не получилось. Кажется, что Жид дал каждому персонажу откусить чуть-чуть от пирога повествования. Много разных линий соединяется в одно полотно текста.
Получается, что люди подражают и притворяются, а не живут полной жизнью. Наверно, эта мысль имеет право на существование, потому что вокруг нас много лжи и это касается не только сексуальной ориентации, но и всего остального.
Я давно собиралась прочитать эту книгу, но всё откладывала. Андре Жид – интересная персона, со свои восприятием действительности. Он занял своё место на литературном поприще, которое принадлежит только ему.

Метафора очень точная, должна заметить. В жизни всё так и есть. Человек не представляет себя без лживой маски

К сожалению

Философская книга.
С вышесказанным согласна полностью.

спасибо