17 августа 2018 г. 15:50

5 Для тех, кто в теме!

Меня удивляют отзывы, когда люди пишут, что читали "Иллюзии" в 15 лет и просто выросли уже из Баха, как из детсадовского платьица. Дело не в том, что это нельзя читать в юности. Дело в самом восприятии написанного.
К данному произведению нельзя подходить, как к художественной литературе и читать его, как бульварный роман. И чтобы понять некоторые вещи до них нужно как раз таки дорасти (здесь я подразумеваю не возраст)

"Иллюзии" для тех, кто задумывается о том, кто мы есть на самом деле, откуда мы. Все люди - часть единого целого, сильного, могущественного, мудрого, но для того, чтобы это понять и научиться управлять окружающим миром иногда нужно прожить множество жизней (об этом также упоминается в "Чайке Джонатан Левингстон").
Например, мы знаем, что всё на свете состоит из атомов и, в свою очередь, из пустоты. Тогда что нам стоит пройти сквозь стену? Просто мы не знаем как это сделать, или забыли. Бах приводит прекрасный пример, когда мессия учит пилота плавать в земле (атомы сквозь атомы). Некоторым из нас везет и они встречают такого мессию, а некоторые проживают тысячу жизней и сами приходят к этим знаниям.
Так же интересен пример об исчезновении облаков. Пилот никак не мог заставить облако исчезнуть. Для этого нужно было на душевном уровне отделиться от облака, не быть привязанным к нему мысленно и эмоционально. Это прекрасный пример силы равнодушия. Не тогда, когда люди говорят "ой, мне все равно", а когда люди действительно абстрагируются от кого-либо/чего-либо, абсолютно без эмоций.
И вы знаете что? Это действиельно работает в реальной жизни. Я как-то отключилась от надоедливой коллеги и она тут же, сама, ушла на свое рабочее место. Просто развернулась и ушла.

А фраза "все, что вы видите в людях, это вы сами" думаете тоже просто так сказана? ))

Решайте сами читать это произведение или нет, но тем, кто в теме, понравится обязательно ;)

Читала "Иллюзии" как раз-таки лет в 15-16. Теперь перечитать захотелось)

Мой начальник любит поразмышлять на такие темы и просил эту книгу почитать, ему под 40 ) Был в неописуемом восторге. Перечитал два раза, прежде, чем отдать ее обратно ))

Ему эту книгу при случае подарить надо: еще пару раз прочитает :)