lapickas

16 августа 2018 г. 23:02

Это прямо вот совсем-совсем нехудлит, практически монография) Такой серьезный исторический труд. Настолько серьезный, что через первую половину продиралась с трудом (я и история - редко пересекающиеся вселенные). Плюс пространные цитаты из приказов, указов, декретов и прочих партийных документов - отнюдь не облегчают чтение.
Но при всем при этом за всеми этими хитрозапутанными выражениями и агитками постоянно что-то маячило, из-за чего бросать не хотелось. И вот со второй половины то ли втянулась и вспомнила навыки советского детства игнорировать всю партийную белиберду, то ли ее стало просто меньше и пошел материал ближе к телу, в общем, потом читала - не отрываясь))
Книга о художественной танцевальной самодеятельности. Ключевое - самодеятельности, то есть, не профессионалы, а именно любители. С утра на токарном станке, вечером на балетном. Что та самая самодеятельность затевалась как пропагандистский рупор, я смутно помнила по себе, да и не секрет это вовсе. Жить стало лучше, жить стало веселей, и все такое прочее. Либретто некоторых танцевальных постановок вводило в легкую истерику (Добрая Химия хлопает в ладоши, и появляются богатыри - Ядохимикаты!)
Но вот читать, какие ресурсы туда вбухивались, какая риторика использовалась, какие плюшки за это доставались и как вообще все это дело развивалось - оказалось весьма любопытно. А уж сколько сил туда было вложено участниками - это как с олимпиадами, которые считаются любительским спортом. Не все профессионалы столько тренируются) И уж какие страсти там кипели!
В общем, начинала читать с некоторым скепсисом, а дочитывала запоем. Рекомендовать не буду, очень уж чтение на любителя. Но я знакомством довольна)