Karada

по полуночному чтению

16 августа 2018 г. 20:45

3.5 Знаешь, почему наши мужчины предпочитают работать наемными убийцами? Это безопаснее, чем постоянно находиться рядом с женами. Вот это мы называем традицией.

С каждой следующей книгой про Тайный город всё больше складывается ощущение, что вдохновение автора изрядно подрастерялось. Те же красные шапки начинают сливаться в одну большую массу, теряется юмор и оригинальность зарисовок. Да и неподражаемый Сантьяга все чаще опускается до уровня обычного персонажа, а не всесильного интригана.

В этой части снова появился Ярга, но очень мельком, скорее как затравка для сюжетной линии. Главными же действующими лицами стали человский наемник в отставке Андрей Ризнык и хван Тыц со своим выводком ребятишек. Мне кажется, именно его детишки добавили книге жизни. Квест же с поиском Знающих Выселок получился на троечку. Отвлекающие маневры были не плохи, но сам поиск скучноват. Зато мне понравились вставки из прошлого о знакомстве и дружбе хвана и чела. Команда Кортеса тоже сдала позиции, словно автор подустал и ему приелись персонажи и сюжет.

Не сказала бы, что эта часть блистает оригинальными идеями, но в общем и целом вполне читабельно, хотя огонька и интриг поубавилось. В любом случае рука у меня не поднимается поставить оценку ниже, потому что душой я прикипела к этой серии и все равно читаю, а точнее слушаю с огромным удовольствием. Но за сборники браться я точно не готова, так как имеется чувство, что и в основные книги серии Панов больше не вкладывает много сил, а уж совместные сборники могут совсем разочаровать.