15 августа 2018 г. 23:16

Пока читала эту книгу, отношение к ней менялось несколько раз. Одно могу сказать точно: ожидание не соответствует реальности. По названию, "Люди средневековья", кажется, что это нечто вроде серии "Повседневная жизнь человечества", а именно что книга должна дать общее представление о том, как жили в Средневековье. Отчасти это так, но целостного впечатления о средневековой жизни из повествования не возникает, поскольку книга состоит из серии не связанных между собою очерков. На научный исторический труд это также мало похоже. Я бы отнесла данное произведение к научно-популярной публицистике.
Почему-то автор решила сосредоточиться на жизни конкретных исторических персонажей. Э.Пауэр неоднократно акцентирует внимание на том, что жизнь "маленьких" людей должна волновать нас не меньше, чем биографии великих исторических деятелей. И она взялась за труд реконструировать жизнь различных крестьян, ремесленников и прочих слоёв средневекового общества по сохранившимся документам с опорой на художественные произведения того времени. На мой взгляд, получился довольно любопытный и местами увлекательный эксперимент. Даже в предисловии, повествуя о причинах падения Римской Империи и раннем Средневековье, Э.Пауэр выводит на передний план конкретные исторические лица: именно через события жизни поэтов Авсония, Сидония; историка Григория Турского мы наблюдаем крах римского общества. Дальше - больше, речь пойдёт уже непосредственно о Средневековье.
Бросается в глаза некоторая пестрота повествования: вот Э.Пауэр рассказывает нам о Марко Поло, этот очерк похож на статью из учебника - только изредка проскакивают странные насмешливые шутки автора, она как будто посмеивается над описываемыми ею героями, это сложно не заметить. А далее очерк об аббатисе Эглантине, во многом основанный на "Кентерберийских рассказах" Чосера; и он уже совсем иного характера: лёгкий, немного даже развлекательный, в общем - эдакое авторское переложение Чосера с опорой на монастырские документы. Далее, опять же неплохое эссе о жене средневекового домовладельца. А вот заключительные главы, про торговца шерстью и суконщика я уже еле дочитывала; даже не совсем понятно было, что в их биографии можно отнести к характерным чертами жизни средневекового человека.
Книга никакая. Местами интересная, но я бы ничего не потеряла, не прочитав её.