Cracknight

15 августа 2018 г. 16:50

4.5 И встретились два одиночества

В жизни не всё так плохо, как кажется.

На самом деле, в этой книге встречается гораздо большее число одиночеств, а не два. И, как ни странно, про это действительно интересно читать. Одна из тех книг, что берут тебя в плен с первой страницы и не отпускают до последней.
Фокус повествования мечется между двумя персонажами: мальчиком, настолько странным, что над ним издеваются в школе, и мужчиной, настолько странным, что ведёт жизнь раздолбая в 36 лет. Оба считают друг друга не от мира сего, зато их знакомство изменяет картину мира, причём не только их, но и других людей.
Со страниц этой книги автор говорит с читателем на многие темы. От любви и отношений в семье до проблемы суицида, депрессий и реабилитации. Важно ли быть таким как все? И что мы теряем, когда меняемся? Автор населяет своё повествование множеством колоритных персонажей. Даже второстепенные не кажутся втиснутыми наспех, чтобы сыграть свою роль.
Если честно, первые страницы от лица Уилла мне было читать трудновато, потому что я плохо понимаю "прожигателей жизни". Но потом персонаж раскрывается и даже даёт дельные рекомендации, что позволило мне смириться с его присутствием.
Книга из разряда "для всех", Для тех, кого привлекает детская психология, главы от лица ребёнка выписаны великолепно. Для тех, кто любит порассуждать. И для тех, кто хочет хорошо провести время.