JuliaBrien

15 августа 2018 г. 12:00

3 "...любой пустяк разрастается до непомерных размеров..."

Скучновато, нудновато, совсем не подходит для первого знакомства с автором.
Жалею ли я, что прочитала эту книгу? Совсем нет, хоть она мне и не понравилась.
Я очень люблю книги, в которых хоть как-то задета тема про искусство, живопись, художников и т.д. Меня такие книги очень вдохновляют.
И здесь, мне очень понравился Бладуард и его рассуждения по поводу живописи, автопортретов, жизни.
Он интересно высказывает своё мнение и ему, как ни странно, хочется понравится, хочется подражать (еще больше хочется, чтобы он похвалил вас - если вы художник).

Мне также понравился Дональд, сын нашего главного героя - Уильяма Мора, его настойчивость, его целеустремленность и то, что он задумал - он все же сделал. Очень хорошо, что это не обернулось неудачей.

Женя Мора - Нэн. Очень сильная женщина, но с первой же страницы меня оттолкнуло именно то, как она разговаривает с мужем, как ее не особо заботит будущее дочери, но зато она переживает о материальном достатке. Влюблена в друга Мора - Тима, но не делает никаких действий по поводу этого.

Рейн Картер - та самая молодая художница. Очень интересный персонаж, но, как мне кажется, не до конца раскрытый. Мне не хватило чуть больше историй из ее жизни во Франции, прежде чем она приехала в Лондон.

Фелисити - дочь мора - девочка со своими странностями, которая с детства верила, что она ведьма. До сих пор не понимаю, как это могло взбрести ей в голову.

Демойт - начальник Мора и его друг, очень коварный тип, но все же относится к нашему герою с добром и пониманием, советуя, как что будет для него лучше.

О любви ли эта книга?
Безусловно, да.
Но любовь здесь довольно странная. Главный герой влюбляется в юную художницу, но при всём при этом, у нашего ГГ есть жена и двое детей.
Сюжет, казалось бы, типичный, но именно искусство как-то разбавляет эти скучные диалоги и монологи главного героя и то, как он мечется между двух огней и в итоге...
В итоге вообще никаких эмоций у меня не осталось, пустота - не от потрясений романа, а просто в голове ничего не уложилось, да и в сердце тоже.