Kreatora

что вижу, то пою

15 августа 2018 г. 07:46

Мемуары Розы Гласер. Она рассказывает о своем детстве в Нидерландах, молодости, любви. О том, как ее предало государство и близкий человек. Во время Второй мировой войны она прошла лагеря, будучи еврейкой.
Мне очень понравилась героиня. Она никогда не унывает и не опускает руки. На такую женщину нужно равняться. Ее любовь к танцам и творчеству идет с ней все годы. Она преподает и открывает свои школы танцев несмотря на сложности. Не боится любить, несмотря на предательства. Она делает все, чтобы выжить и получить радость от каждого мгновения. Даже ужасные вещи она описывает вскользь, стараясь сгладить их положительными моментами.
Роза - женщина страстная и не стесняется этого. В силу своей женственности она ищет поддержку у мужчин. Многие осуждают ее за связь с немцем в лагере, но это был ее способ выжить и помочь родным, друзьям.
Книгу пишет ее родственник, собирая по крупицам сведения о своей семье в годы войны.
У Розы остается большое недовольство своей страной - Нидерландами. Во время войны королева покинула страну, соотечественники примкнули к немцам и выдавали им своих бывших сограждан-евреев. После войны Нидерланды не спешили помогать выжившим, а Розу спасли вообще шведы. Поэтому она решает остаться в Швеции. Как ни странно, но на немцев она обиды не держит, ведь некоторые немцы ей помогали. А вот свои же сограждане предали.
Это очень необычная книга о войне. Здесь мало упреков, гнева, жестокости и обиды, которыми обычно пропитаны книги на такую тематику. Тут подчеркиваются приятные мелочи, маленькие победы и небольшие достижения, а все плохое отодвигается на второй план.