Ptica_Alkonost

14 августа 2018 г. 16:32

4 Остров Статуй: советские координаты приключений

Разносторонний текст, написанный очень хорошим русским языком. Качественным как по форме, так и по содержанию. Одни описания чего стоят! каждый раздел со своей интонацей.
Так, говоря о загнивающем капитализме (там цитата на цитате, такие ироничные и меткие фразы!), автор например пришет

«Один бамбук — не аллея» — говорит китайская пословица, «один доллар — не деньги» — по-своему понимал пословицу Боб.

Да и вообще слово доллары и алкоголь встречаются так часто, как это позволяют правила русского языка))
А вот для создания другой атмосферы автор дает более образные и "кинематографичные" описания:

На мгновение яркий луч луны осветил одну из гигантских статуй. Каменный богатырь, казалось, наклонился вперед, точно намереваясь преградить машине путь, но тучи сомкнулись, лунный блик растворился во мраке, и «ожившее» было изваяние вновь погрузилось в сон.

Сюжет пересказывать не буду, но книга полна тайн и неожиданностей. Приключения настигают тех, кто не желал приключений, но дух здорового авантюризма всепобеждающе оптимистичен! Есть тут и тайны прошлого, навевающего мысли о сокровищах предков, только речь идет не о сундуках с золотом, а о знаниях в определенных сферах. Немного напоминает даже Фантомаса, может быть журналистом и противостоянием на уровне научного прогресса. Есть тут и детективные вещи, ибо как без них в поисках и расследованиях. Есть тут и молодые и еще активные фронтовики, частично делящиеся воспоминаниями. Кстати автор знаком с авиацией не понаслышке и сам такой же фронтовик. И окупация Дона....

Память вернула ее к событиям уже немалой давности, когда фашистские полчища ворвались на берега Дона. Это было тяжелое для всего советского народа время.

Повествование ведется в двух параллельных плоскостях - советских людей и западных капиталистов и их спутников. И держит в напряжении, при этом не смакуя какие-нибудь особо неприятные подробности, хотя возможностей предостаточно. Читаешь текст, и по настоящему на самом деле отдыхаешь и путешествуешь, по ходу дела получая еще и новые знания. Люблю такие сочетания. А остров Статуй, как оно обозначен в книге очень загадочный объект, это да. И загадок этот остров подбрасывает вагон и маленькую тележку.
Повесть является частью цикла, а не самостоятельным законченным произведением, поэтому в конце хочется прямо добавить "продолжение следует". И поискать это самое продолжение, ибо автор умело разжег любопытство и предложил такие загадки, которые хочется разгадать и таких героев, с которыми хочется приключений.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие

А ты её не читала раньше? Я в школьной библиотеке в очередь на неё записывалась...

Нет, случайно тут натолкнулась! У меня зачитанная до дыр любимая стоит "Чао победитель волшебников")) И как-то забылся автор, а тут, прямо таки интересная вещь))

Читай тогда и далее - мне Парадокс Глебова ( заключительная часть) Стругацких напоминает ранних , времён Полудня.
Синенькое с Мур-Веем и Чао на обложке? У меня от Ростовского книжного издательства ещё есть пара книжек болгарских детских писателей - весёлые такие)

Да, вот роюсь, ищу в электронном виде продолжение))
Чао у меня желтенький, не ростовского издательства, по моему Детгиз, я посмотрю (сейчас не проберусь к шкафу) Мур-Вей, Егор и Елочка - ну чем не прелесть))

Все эти чолдоны в Лабиринте и летописная хроника муравьев...я вообще к муравьям неравнодушна) у меня ещё такая есть Суханова Наталья Алексеевна - В пещерах Мурозавра .
Ёлочка , как Дюймовочка) наперсток для неё ведро, но мебель кукольная подошла.

Ух, ты) надо тоже поискать, список хотелок пополняется))
я еще такую ищу Ростовского издательства, интересная аннотация Ю. Дьяконов - … для того, чтобы жить

Поддерживаю)) совсем не боюсь агитпрома - читаешь и чувствуешь эпоху.
У меня есть Петр Лебеденко ( тоже наш писатель) "В дальнем лимане" её на сайте нет кстати - там вообще со шпионами пионеры борятся, они рыбу травят в реках.

Да, давно пришла к выводу, что не нужно думать что все -жесткая агитка, большая часть очень качественной литературы)) И очень жалею, что огромную часть нашей "книжной сокровищницы" советской мама при переезде отдала в библиотеку, теперь не найдешь таких...

Жалко, что в электронном виде многое не найти из детства , а если уж название забыл то и полная безнадега. Я так Евгений Титаренко - Открытия, войны, странствия адмирал-генералиссимуса и его начальника штаба на воде, на земле и под землей искала , хорошо люди помогли)))
А вот "На плоту вниз по реке Дон" ( может чуть переврала название) так и не нашла - диковинно нечитанной осталась.

Про плот я бы тоже почитала... да, поэтому я всегда по возможность роюсь в старых книгах/развалах/букинистическом "мусоре" как многие считают - всегда есть надежда, что найдется что-то стоящее))

Последний поход на мусорку ознаменовался томиком Бунина)))