ann1974

13 августа 2018 г. 18:50

Каждый, наверное, хотя бы раз в жизни задумывался над тем, что нас ждёт там, за чертой человеческой жизни. И каждый представлял себе переход от жизни к смерти по-своему. Вот и Г. Чхартишвили, он же Б. Акунин, он же А. Борисова, представляет нам своё видение этой проблемы, вернее, сразу несколько вариантов. Автор собирает в кафе аэропорта разных людей: женщину-учёного, бармена, эстонскую мулатку с маленьким сыном, вынужденную зарабатывать на жизнь проституцией, старенького миллионера, террориста-смертника со своим подельником, молодую супружескую пару, двух полицейских и их служебную собаку. 12 живых существ. У каждого из них своя жизнь, свои заботы и проблемы, естественно, и разное отношение к смерти и разное представление о загробной жизни. Но об этом мы узнаём постепенно. Каждого героя автор представляет отдельно, кратко рассказывает историю его жизни, а затем, когда случилась трагедия, прослеживает путь каждого в загробном мире. И у каждого из них этот путь свой. Автор постепенно приводит нас к выводу, что после смерти мы получаем то, чего больше всего боимся в реальной жизни, мы будем наказаны нашими страхами.

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие" и "killwish"