Vikalavna

точнее, книжный червячок

13 августа 2018 г. 18:12

3 А тайна-то одна.

..Но как же можно обратить время вспять, если оно несётся вперёд, цокая копытами, и никто никогда не возвращается.

Следуя аннотации, я ожидала роман с примесью детектива, а получила мешанину между разными временными линиями о 4-х женщинах.

Хорошо, что я уже на первой главе поняла, что нужно сделать семейное древо, иначе я просто потонула бы в многочисленных предках главной героини Руби Леннокс.

Вернёмся к аннотации, из которой ясно, что шпилькой в книге является неожиданная отправка 5-летней Руби к тете. За что её отослали, почему сестра была так добра и с чего это Руби начала ходить во сне?
К сожалению, эта шпилька не столь загадочная, как может показаться. Пробираясь сквозь время и лица повествования, я начала подозревать в чем же была суть ссылки Руби.

спойлер
И, честно, разгадка меня, к сожалению не расстроила так, как уход Банти в конце этой истории. Все же эта героиня была на протяжение всей книги, нежели эта загадочная тайна Руби Леннокс.

Ещё одной, слишком громко будет сказать, загадкой является исчезновение прабабушки Руби, Алисы (она же бабушка Барти и мать Нелл). Слишком громко, потому что уже в третьей, могу ошибаться, сноске выясняется, куда ж пропала прабабка.

Одно, что меня ставит в тупик, так это зачем Лилиан скрывала имя отца ребёнка? Это была глупая тайна.

Пока читаешь этот роман, понимаешь будто у главных героинь нет другого выхода, как выйти замуж, надеясь, что это удачный брак, но увы, и нарожать детей. И в суете между готовкой, уборкой и соплями шмыгающей по дому ребятни, думать - есть ли выход из этого ада.

Несмотря на мысли и толику атмосферы, в которую мне удалось на короткое время впасть, роман мне не понравился. Я не ожидала окунуться в огромный улей лиц, жизней, семей. Даже под конец книги, я все ещё не могла понять, какой же год в сносках.
Может, чтобы полностью покориться роман стоит перечитать. Но я, пока ещё, делать этого не собираюсь.

Интересно, как я должна во вторник продемонстрировать «способности к логическим рассуждениям», если так мало вижу логики в повседневной жизни?

Книга прочитана в рамках Книжной полки.
Книга из списка 200BBC.