DmitriyVerkhov

12 августа 2018 г. 21:19

Долгое время мне никак не удавалось познакомиться с творчеством немецкого писателя Генриха Манна, а именно с его исторической дилогией о французском короле Генрихе IV. И вот теперь, когда лето, солнце, отпуск и один сплошной релакс, уже прошло Великое противостояние Марса (было это 27 июля 2018 г.), а все другие звезды на небосводе сошлись так, что больше не было никаких помех, я и начал читать первую книгу дилогии.
Этот исторический роман, являющийся по сути описанием духовного развития и первых этапов тяжкого пути познания жизни молодого Генриха Наваррского, будущего французского короля Генриха IV, молодые годы которого не были лишены злоключений и определенного драматизма, содержит немало размышлений писателя над социально-политическими и философско-нравственными проблемами, живо его интересовавшими. Не случайно Генрихом Манном подняты в романе извечные вопросы добра и зла, войны и мира, любви и ненависти. Много приведено автором размышлений о ходе истории и роли в ней чувств, разума, великих стремлений и душевных смятений, размышлений о человеке, его мотивах и поступках в моменты величия и падения, о счастье и страданиях, выпадающих на долю людей. Так Генриху Наваррскому, показанному вначале веселым и беспечным юношей с доброй и открытой душой, суждено столкнуться с жестокой действительностью и царящими во второй половине XVI века порядками (кстати, весьма неспокойное время, отмеченное множеством кровопролитных междоусобных войн). В своём романе Генрих Манн не стремится к портретному сходству своего главного героя с реальным Генрихом. Образ будущего французского короля у писателя крайне живой и несколько возвышенный, но по-своему историчный. Придерживаясь исторических фактов, Генрих Манн доработал образ своего героя, придав ему живой характер и наделив глубокой психологичностью, а в ряде эпизодов показав принца и будущего короля как обычного человека. Его Генрих Наваррский сильный, смелый и деятельный, в его характере преобладают юмор и весёлость, он живет с ощущением, что впереди ещё вся жизнь и он многое успеет совершить. Становление и формирование характера молодого Генриха передано автором без прикрас. На его долю выпадают тяжелейшие испытания: убийство его матери Жанны д'Альбре и многих его соратников, плен и постоянная угроза смерти и всё это на фоне борьбы между католиками и протестантами. Но большая сила воли, умение узнавать чувства и помыслы людей, умение сохранять рассудок и держаться в любой ситуации даёт Генриху уверенность и силы для дальнейших свершений. Психологически тонко в романе выписаны образы и других исторических личностей.
В книге немало эпизодов, исполненных драматизма, среди которых ярко выделяются пережитые Генрихом ужасы Варфоломеевской ночи (которую он чудом пережил), когда совершались массовые убийства гугенотов. Воспроизводя сцены далекого прошлого, автор пытается показать нам происходящие события и вызвавшие их причины с точки зрения их участников, позволяет читателю понять их мысли и стремления и оценить их действия, а порой попытаться самих себя поставить на место своих героев. Однако я часто замечал, что в романе как-то нарушается естественный ход повествования. Рассуждения и философствования автора на какое-то время резко отодвигают только что описанное событие на задний план, вследствие чего и терялась нить повествования. Воспринимать прочитанное, попутно вспоминая сказанное автором ранее о том или ином персонаже или ситуации, чтобы чётко восстановить картину событий, было немного трудновато. К тому же я бы не назвал стиль изложения в романе довольно лёгким. Он был мне непривычен, поскольку раньше этого автора я не читал вовсе.
Несмотря на то, что книга "Молодые годы короля Генриха IV" всё-таки весьма достойный исторический роман, впечатления от неё у меня очень умеренные. Я всё-таки рад, что прочитал первый том дилогии, но восторга не было. Однако впереди у меня ещё второй том, который я обязательно прочту.