Ptica_Alkonost

11 августа 2018 г. 18:14

3.5 Гений судебной стратегии и влюбленные голубки - сила правды и правосудия

Серия, которая в целом может быть не только развлекательной литературой, но и практическим пособием начинающих американских юристов (и интересующихся юридической практикой). И мне кажется это именно так. насколько "разжевано" поясняются разнообразные ситуации с позиций закона разных штатов обширной американской страны. Начинается разбор ситуации с довольно предвзятого, но в целом предсказуемого взгляда на влюбленную тетушку с позиций единственной наследницы. Есть ли корысть, и как это выглядит и как поступать дальше. Но ситуация развивается очень быстро и адвокату придется думать еще быстрее, а действовать во скоростью молнии, ведь противостоят ему многие. И что парадоксально, среди противников оказываются представители закона и настоящие преступники (кстати было интересно увидеть такое стародавнее подтверждение проблемности мексиканской границы, которой размахивали в одной из последних предвыборных компаний США). Перри Мейсон всегда на страже только интересов заказчика, если это не противоречит законом штата и государства, а также его жизни и свободе. В этой книге он показывает чудеса мобильности, передвигаясь по территориям на разнообразном транспорте, при этом не совершая ни одного непродуманного и бесполезного действия. Это завораживает. Даже кажущиеся на первый взгляд глупыми или бессмысленными вопросами он задается не просто так, а с уже определенной и шахматно-логически продуманной целью. Честно говоря в этой книге я подозревала другую развязку с подложными свидетельствами, но и предложенный автором разворот сюжета неплох. Мне казалось, что выгода больше бьет по двум подозреваемым (мною) героям, но получилось несколько иначе, оно не менее интересно. Вариация на тему отъема больших денег, глупых влюбленных богачек пост-бальзаковского возраста, альфонсов и оригиналов отменно удалась.

Прочитано в рамках Игры в классики и Спаси книгу - напиши рецензию