Mi_Iwaike

30 апреля 2011 г. 15:55

Прочитала эту книгу рекордно быстро. Обычно я привыкла растягивать удовольствие , а тут как взяла её в руки, так и не хотелось выпускать, а захотелось прочитать эти рассказы все и сразу. Воспринялись они как одно целое, как один рассказ, разбитый на несколько разных событий. Возможно, такое впечатление возникло из-за того что в них всех было упомянуто землетрясение, а может потому что я прочитала их все сразу. А если бы я читала каждый с перерывом, может они произвели бы впечатление раздробленности. Тем не менее, все рассказы Харуки Мураками, абсолютно разные, каждый со своей тематикой, но в то же время, есть в каждом из них что-то одинаковое, выделяющее их среди рассказов других авторов. Некая абсурдность, фантастичность, глубина эмоций и чувств, странность персонажей.
Сборники рассказов Харуки Мураками всегда соединяют в себе рассказы с абсолютно разными тематиками и даже настроениями.
"В Кусиро поселился НЛО" - нечто грустное, с надрывом и пустое в хорошем смысле. И одновременно такое простое, даже немного банальное.
"Пейзаж с утюгом" - не смотря на тему о смерти, которая то и дело там мелькает, этот рассказ тёплый.
"Дружище Квак спасает Токио" - по началу, перед нами предстаёт лёгкий, весёлый рассказ, с долей юмора, и не маленькой. А вот к концу, становится неожиданно омерзительно.
В этом же духе можно описать каждый рассказ. Так и будет. Каждый по своему нравится, каждый последующий отличается от предыдущего, но все они объедены чем то необычным, что делает их похожими, в хорошем смысле.