lessthanone50

29 апреля 2011 г. 23:47

Вот уж не ожидала, что эта книга мне понравится. Как-то насторожили меня "откровенный пряный эротизм" и "порочность", заявленные в издательской аннотации. Но, по-моему, всё не так просто.
Это, безусловно, гимн телу, хвала плоти, где поначалу и словечко о душе некуда вставить. Нарочитое подчеркивание формы, внимание к физиологическим подробностям, иногда на грани. Зачем всё это? Наверное, для того, чтобы лишний раз напомнить, что человек - это единство души и тела. И что "телесный низ" ничем не хуже "телесного верха". И возможно ли вообще такое разделение?..
А сюжет прост. Мальчик соблазняет свою мачеху. Этакий маленький дьявол в образе голубоглазого ангела.
Весь этот рискованный литературный набор уберегает от пошлости поэтический, возвышенный слог. Подозреваю, что мне сильно повезло с переводом. И вот что удивительно: написано очень откровенно, некоторые эвфемизмы (если в этом случае их можно так назвать) будут посильнее слов, которые они были призваны смягчить. Но, тем не менее, остается впечатление красоты и даже величественности.
В общем, тело наше прекрасно, любите его и почитайте. Только не увлекайтесь. Эпилог "Похвального слова...", по-моему, намекает на это.