noctu

Эксперт продавленного дивана

10 августа 2018 г. 14:36

Мне очень нравятся книги, в которых рассматривается развитие какого-то явления, с начала его зарождения до сегодняшнего дня, с постепенным перетеканием из одного состояния в другой. Состояние этой области научного знания позволяет прочитать не только о развитии какого-то явления, но даже о изменении его восприятия людьми разных эпох. Когда-нибудь вы задумывались о том, что было счастьем для людей Средневековья? Что они вкладывали в понятие счастья и как относились к его необходимости? Как переживалась и определялась меланхолия 19 веке? А задумывались ли вы о том, что такое Красота?

"Ну, красота это что-то такое красивое, так?" А вот и нет. На наше представление сильно влияют множество факторов, объективных и субъективных. Читая эту энциклопедию о Красоте, становится понятно, как многообразна эта красота, как она изменчива и как субъективно наше определение того, что считается Красивым. Многие укоряют модельный бизнес, ток-шоу и прочие влияющие на сознание людей источники в каком-то создаваемом ими неверном образе. Теперь мне кажется, что нет "неверного" образа, ведь каждый обусловливается эпохой. И благодаря современному уровню развития, каждый из нас может иметь свой идеал Красоты и свое понимание того, что привлекательно и красиво. Субъективный до жути.

Главы структурированы в хронологическом порядке, что помогает проследить перетекание одного стандарта красоты в другое. Благодаря тому, что авторы уделяют внимание историческому контексту, в котором зарождался и изменялся стандарт, читателю должны быть понятны причины таких изменений, не взявшихся внезапно из воздуха. Из-за таких объяснений с характеристиками каждого периода я внезапно поняла абстрактное, современное искусства и поп-арт. Приверженная классическим канонам, долго искала тот бок, с которого можно подойти к современному искусству, чтобы не просто его увидеть и запомнить, но понять, что именно автор хотел выразить. Поняла я и то чувство, возникшее в груди, когда смотрела на абстрактные полотна в музее - яркие, чем-то красивые, но непонятные.

При всей достойной характеристике периодов, не всегда четко проговаривалось отличие одного от другого. Некоторые объяснения были довольно расплывчаты и не так информативны, как остальные. Видимо, это зависело от автора главы.

Помимо самого текста, разделенного на главы, издание содержит богатый иллюстративный материал. Использованные картины демонстрировали отдельный тезисы, так что. прокручивая страницу за страницей, можно было легко проследить изменения в изображении предметов и людей. Это полезно, если у вас не было истории искусства. Также рядом с картинами соседствуют отрывки из разных источников, подтверждающие тезисы автора.

В общем и целом, я люблю такие книги и прочитать было полезно. Хотелось бы большей структурированности, кристаллизации тезисов при сохранении лаконичности. Хотя и так неплохо.