_ANTARES_

Եթե կարողացար կարդաս էս գրածը, ուրեմն մալադեց քեզ

10 августа 2018 г. 13:17

4 in nomine Domini nostri eradicare, et effugare ab hoc plasmate Dei (Marduk "Accuser/Opposer")

Flames hotter than hell, caressing my skin
My blood is boiling, over death I can't win (Godgory)

Сегодня туристы со всего света стекаются в Европу, гуляют по красивым улочкам, любуются прекрасной архитектурой. Однако несколько веков назад улицы эти кишели крысами, люди гнили заживо, а крики сжигаемых на кострах людей оглашали всю округу. Мощеные булыжником дороги еще помнят трепет босых женских ног, дрожащих от страха и холода в ожидании разгорающегося огня. Святые отцы с умными лицами, благими помыслами и "божественным одобрением" настолько искусно организовали бесперебойную работу конвейера смерти, что результат их труда обошел людские потери, принесенные некоторыми войнами и болезнями.

Книга Наталии Будур посвящена теме инквизиции, пыткам и ужасам, которые принесло с собой это мракобесие, далекое от настоящей религии. Книга довольна информативна. Читатель на страницах данного труда встретит не только рассказы об инквизиции, правящей людскими судьбами в нескольких европейских странах, но и узнает о святых орденах, "Молоте ведьм", доминиканцах ("Псах Господних"), катарах, Игнатии Лойоле и иезуитах, и о многом другом, что тематически связано с инквизицией.

Издание богато иллюстрировано как черно-белыми, так и цветными фотографиями, среди которых есть картины всемирно известных художников (Ф. Гойя, Г. Бальдунг). Одним из существенных плюсов книги является ее приложение. Будур поместила в конце издания главу из книги Я. А. Канторовича "Средневековые процессы о ведьмах" (1896 г.), в которой рассказывается о ведовстве в России. В качестве жирного минуса издания можно назвать отсутствие списка литературы или хотя каких-либо ссылок на оригиналы и первоисточники.

1) Шведская мелодик-дэт группа Godgory сформировалась в начале девяностых. Песня Caressed By Flames ("Обласканные пламенем") посвящена теме сожженных на кострах инквизиции людей.

03:48

2) Шведская группа Marduk является одной из легенд блэк-метала. Она названа в честь кровожадного и свирепого центрального божества вавилонского пантеона. В девяностых и начале 2000-ых их музыка была довольно пресной, агрессивной и лишенной всякой мелодичности. Тексты песен были соответствующие - сатанизм, профанация религии, убийства, насилие и т.п. С приходом нового вокалиста группа слегка изменила звучание. На смену агрессивному скримингу Легиона пришел "каркающий" вокал Мортууса. Но зато в плане звучания и различных нововведений в музыке Мардук стал на нишу выше того, чем был раньше.

08:44

P.S. Знаю, что для многих окажется "ужасом" творчество данного коллектива. Эта песня еще и нетипична для группы, большая часть песен которой состоит из бласт-битовой скоростной долбежки. С 6:33 минуты начинается умиротворяющая часть, которая придется по душе людям верующим или просто тем, кто любит религиозные песнопения.

А я прочитал (давно правда), Инквизицию И. Р. Григулевича, она мне очень понравилась. Все-таки в изданиях атеистической литературы СССР взял очень высокую планку как по мне, почти все что я читал из современных атеистов (Докинз, Хитченс) не производило такого впечатления.

Да, это правда очень хорошая книга. В ней, как и подобает серьезному изданию, присутствуют и отсылки к другим книгам. Вообще серия "Библиотека атеистической литературы" довольно интересная. Первое, что приходит на ум оттуда - это "Сказания евангелистов" Косидовского, "Дневник Адама" Твена, сборник "Сумерки богов" (в котором были работы Фрейда, Ницше, Камю, Сартра и Фромма), книги Фрэзера. Начал писать и понял, что в этой серии много интересных изданий.

Книга Будур больше рассчитана на людей, которые вообще ничего не знали об инквизиции и решили открыть для себя эту тему.

Из Докинза все хочу прочитать "Эгоистичный ген" и "Расширенный фенотип", но пока читаю другие книги. До них еще очередь не дошла.

А так, у меня на инквизицию (как и на Первую мировую) большие планы, хочу прочитать:
двухтомник История испанской инквизиции Льоренте, трехтомник История инквизиции Генри Чарльза Ли ну и Молот ведьм Шпренгера и Инститориса.

Первые две книги не читал. "Молот ведьм" неординарная, конечно, книга, унесшая жизни стольких людей. Первая мировая и меня очень интересует. В сети часто встречал немецкие антикварные издания на данную тему, только вживую они мне, к сожалению, не попадались. Интересно было бы прочитать и взгляд с другой стороны. Те же турки тоже, наверняка, написали немало книг на эту тему. По Первой мировой могу предложить вот эту книгу- "Дарданеллы 1915. Самое кровавое поражение Черчилля". Она посвящена в основном морским боям у турецких границ. Книга не такая уж известная, местами довольно нудная (для меня, по крайней мере), но интересная. Кроме того, в книге очень много фотографий (в большинстве своем фото кораблей).