10 августа 2018 г. 03:58

Вообще, конечно, некоторые моменты были сыроваты, то есть не вычитаны, особенно во второй части романа. Я не орфографию или пунктуацию имею в виду, а стилистические недочеты. Но сюжетная линия пересилила. Я, конечно, люблю почитать и что-то чисто романтическое, но такие вот истории с нестандартным сюжетом и нестандартной композицией люблю еще больше.

Мир здесь магический, с завораживающим огнем, на открытое пламя которого нельзя смотреть, и волшебными конями, которые на проверку вовсе и не кони, а вот проблемы и людские характеры такие же.
Автор то и дело перескакивает из одного времени в другое — то описывает события многолетней давности, то современные. Таким образом, весь роман — это одна большая мозаика, и только к середине (то есть к финалу первой части) мозаика складывается в целостную картину. Такая манера не может не сказаться на заинтересованности в чтении. Лично я оторваться не могла, желая поскорее разузнать, что к чему в этой истории. Ближе к разгадке уже головоломка сложилась, и на первый взгляд случайные герои оказались вовсе не случайными.

В первой части романа в центре была история лорд-манора Сьера и колдуньи Селинт. В принципе, не могу сказать, что они полностью владели действием, просто драматический конфликт завязан был на них. А вот во второй части из тени выходит Винтар Кенниг — именно благодаря этой части он и стал для меня любимым персонажем романа. Все-таки пара Адельмар Сьер-Селинт в итоге обрела свое счастье, пусть и выстраданное, а вот жизнь Винтара осталась разбитой. В финале есть надежда на то, что он обретет успокоение, чуть затихнет его душевная боль, но разбитое счастье так и останется в его сердце. Впрочем, хочу верить, что он еще встретит хорошую девушку. И желательно, чтобы без магического дара.