9 августа 2018 г. 12:34

Вроде бы в книге все есть для того, чтобы она задела за душу: описания страшных дней войны, героические партизаны, душещипательная история о трагедии в Хатыни, но...
Вероятно, Адамович - писатель не для меня. Я люблю книги про войну, уважаю саму тему, много читаю книг о ВОВ, но эта книга настолько "не пошла", что я еле-еле себя уговорила дочитать ее до конца, дать автору шанс.
Повествование ведется от лица главного героя Флеры, ослепшего от травм, полученных во время войны, партизана, едущего с женой и сыном на встречу с другими ветеранами. И так вот это повествование нудное с первых строк. Даже описание самой хатынской трагедии описано настолько некрасочно, что для меня осталось в книге практически незамеченным.
Еще раздражают внезапные вставки из воспоминаний о войне людей, которые до этого ни разу не фигурировали в книге. Они просто разрывают повествование на жалкие клочки.
В какой-то момент начинаешь испытывать стыд за то, что история тебя не трогает. Вроде бы понимаешь, описываются страшные события той самой войны, за лицами героев судьбы реальных людей - но нет. Дело в том, что герои повести картонные, бесхарактерные, неживые.

Блог "Клетчатый бегемот"