7 августа 2018 г. 17:20

4.5 Роуд стори по-нашенски.

Провинциальный округ, небольшая редакция местной прессы, там в маленькой подсобке трудится молодой перспективный журналист Виктор, раздражающий всех вокруг своим наследственным талантом совать нос, куда не следует «нормальному» (читай – подкупному) писаке. Обычная жизнь и всё те же тараканы в пирожках местной столовой, не то опостылели, не то уже стали родными – привычная унылость реальности. Как вдруг появляется Жмуркин – давний приятель и катализатор приключений на все мягкое место. В это раз с предложением незабываемой экскурсии по красотам России с «талантами» (читай – элитной молодежью) округа и тройкой всамделишных немцев по обмену. Так начинается это путешествие.

Вот если мой далекий предок телеграфист не любил кататься на велосипеде, то его не покусали собаки. И он не приболел странной формой бешенства, и не обрел критический взгляд на мир, и не передал его мне, своему далекому потомку, и я не оказался тогда в автобусе с лучшими людьми нашего района, с настоящими немецкими немцами, с моим давним другом Жмуркиным. Который ушел в политику и сменил имя на Скопина, но все равно, конечно, Жмуркин.

С творчеством Веркина я ознакомлена давно и как-то привыкла, что практически все его книги - и фэнтези, и «реальная жизнь»- великолепны, но с каким-то чуть угнетающим серым фильтром. Обычно. Но не в этот раз. Вторым приятным моментом стала встреча со старыми друзьями из сборника «Приключений для мальчиков» - Витькой и Жмуркиным, правда, уже повзрослевшими, но все такими же магнитами для проблем. Вообще, что дети, что подростки у Веркина всегда не то что одинаковые, а очень уж нереальные, утрированные какие-то. «Или-или», любит автор ударяться в крайности: либо скандалистый скандалист, либо умный парень с юмором – мечта домашних девочек. Последний образ, кстати, присутствует практически во всех книгах, что я читала, и меня терзают смутные сомнения, что автор вписывает так себя любимого.

Я не считаю эту книгу подростковой. Она вполне себе для всех возрастов, единственное, что может еще как-то отнести произведение на полочку «янг эдалт» - это коверканье автором русского языка как только можно. Нет, написано правильно, но ключевой персонаж общается, как твиты пишет – с сарказмом, тегами, игрой слов, игрой со словами и прочим насилием. Все остальные персонажи со своими особенностями, кто-то умный, кто-то сильный, кто-то еще не определился, не пьют, не курят, матом не ругаются. Автор, в каких местах вы встречали таких образцовых молодых людей? – Скажите мне, я таки с ними познакомлюсь!

Что портит книгу? – легкий налет мистификации, проявляющийся акурат к концу. Нет, я не против таких вещей, когда они уместны, но не тут. Еще можно попенять автору аннотации, что «роуд стори» в начале, а потом персонажи просто увязли (в прямом смысле) в лесных дебрях и все ключевые действия далее происходят уже там. Так что не обольщайтесь, «Роуд» скоренько так превратится в «форест», правда, не лишаясь качества. А так, автор себе не изменяет никогда, его стиль очень узнаваем, образы персонажей продуманы давно, меняются лишь имена и локации. Как всегда присутствует легкая сатира на нашу жизнь и всегда чуток неправдоподобные подростки, напоминающие образы актеров советского кино. Они стремятся меняться, «расти над собой», у кого-то это не выйдет, но подавляющее количество «смогёт» – типичный Веркин. Но такое привычное положение вещей компенсирует юмор, порой абсурдный, но всегда уместный а так же легкий, абсолютно ненавязчивый (учитесь, некоторые!) патриотизм и искрящиеся, живенькие диалоги. Поэтому взяв в руки книгу Веркина, любую, я могу точно сказать, что прочитаю ее в один присест и с удовольствием, а последняя страничка всегда принесет капельку печали.

-Это очень странно, - сказала мне Александра. – У вас всегда так?
- Всегда. На том и стоим. Мы – великая страна.
Александра кивнула.
- Эвакуация!