7 августа 2018 г. 12:54

Ну такой типический-претипический янг эдалт. Очень атмосферный, чего не отнять, того не отнять, но на этом все. Герои мне не понравились вообще, они либо плохо прописаны, либо совершают нелогичные поступки которые я вообще понять не могу. Одно исключение - мать главной героини. Вот она действительно сложная и логичная, но при том бесит.
В чем суть: главная героиня - потомственная ведьма, которая все никак не может этой самой ведьмой стать. Процесс становления от самой героини и от читателей усиленно скрывают (зачем, мы узнаем в конце, но это не бог весть какой секрет и зачем такая конспирация мне лично было не понятно). На этом построено немало втф моментов. Например

спойлер
главную гериню мать забирает из дома бабушки, где та росла. Колдовством она запирает ее в пределах поселка, героиня не может вернуться к бабушке не овладев магией, но когда ей собственно удается сбежать, так и не став при этом ведьмой, бабуля начинает ее упрекать, в том, что так так долго тянула и ваще, чоэт ты не ведьма до сих пор. При этом о том КАК стать ведьмой бабуля, напоминаю, сказать девочке не удосужилась, хотя возможностей у нее была куча.

Финал мне вообще не понравился, месиво какое-то и санта-барбара.