Arrvilja

Эксперт Лайвлиба (нет)

7 августа 2018 г. 01:54

4 Кратко о кратком

...И все-таки я нежно люблю японскую литературу - классическую и современную. Авторам Страны восходящего солнца необъяснимым образом удается рассказать о повседневности с почти мистическим придыханием, как будто они всегда смотрят на обыденные вещи под немного другим углом. И при всем отличии, обусловленном культурными расхождениями и граничащем с метафорой, все по-прежнему понятно и до боли знакомо. Японские художественные образы ложатся на славянское мышление, как родные. Фантастика!

Банана Ёсимото пишет легко и по-женски мягко, обтекаемо. Много лет назад я читала другую ее книгу - сборник "Ящерица", состоящий из отдельных рассказов; он мне очень понравился. "N.P" другой - небольшой, но концентрированный и цельный роман. Так вот: в отличие от сборника, тягучего, но теплого и солнечного, как ароматный мед, "N.P" скорее гипнотизирующе-затягивающий, болотный, с гнильцой, вплоть до практически осязаемого неприятного ощущения. Ближайшая ассоциация - "оккультная королева" Садако Ямамура из "Звонка", которая преследовала на протяжение всего процесса чтения, возможно, из-за местами схожих героев и мотивов и общей атмосферы разложения.

Странно: практически полкниги путалась в именах персонажей, хотя их немного и обычно за мной этого не водится.

Вероятно, просто не моя книга, хотя стиль Бананы Ёсимото мне по душе. Посему с удовольствием продолжу знакомиться с ее творчеством. А "N.P" нужно срочно заесть чем-то вкусненьким, да.