6 августа 2018 г. 21:44

У меня какие-то странные отношения с Диккенсом, отношения любовь/ненависть. С одной стороны, стандартно раз в год в начале лета я обязательно беру в руки и пытаюсь осилить какой-нибудь его роман, при этом стеная, как мне скучно и как Диккенс ужасен. И обязательно, обязательно говорю, что это последний его роман в моей жизни, все, больше я не смогу. И при этом всегда, когда я закрываю его роман, мне немного грустно, что все закончилось, и следующим летом я открываю новый его роман и готовлюсь вздыхать над ним. Так вышло и с этим произведением, и я не могу адекватно его оценить.
Действие происходит в Англии, в 19 веке. Правда, в этой Англии есть место так называемому Министерству Волокиты, которое и высмеивает Диккенс. Вообще в романе две сюжетные канвы: одна – это социальная, высмеивающая в первую очередь бюрократию; вторая – любовная, содержащая в себе развитие отношение между Артуром и Крошкой Доррит. Герои романа четко поделены на черное-белое. Благородные герои благородствуют, злые герои злобствуют, все четко и понятно. Это-то и раздражает. Впрочем, иногда может быть приятно почитать добрую почти-сказку, где все понятно и ясно.

Прочитано в ходе игры в классики.