Deli

Авангард дурного вкуса

28 апреля 2011 г. 18:20

Я бы не сказала, что являюсь ярым любителем хокку. Скажем так, в свое время немножко почитала, прониклась, попыталась подражать, убедилась, что русские хокку, они как русские роллы - нелепые и беспощадные. Но мы всё равно их едим. Или читаем. Они как изящные, экзотичные поделки. На них любуешься и не знаешь, что еще можно с ними делать. Все эти бабочки на цветке или птички в небе - может, оно и красиво, но абсолютно не функционально. Мы привыкли, чтобы поэзия драла по живому мясу, неистовствовала в душе, заставляя рыдать кровью. Со школьных времен нам это старательно вбивали в головы. Так что к хоккуистам, наверное, ближе всех Фет - единственный поэт, смысла существования которого я так и не смогла понять.
В девятом году досталось мне по флэшмобу читать Дэвида Брина. Фантаст этот мне совершенно не понравился, но именно он познакомил меня с творчеством Ёсы Бусона. Вот его хокку реально пробирали до дрожи - будто заглядываешь за изнанку бытия, видишь скрытое, считываешь ситуацию как систему кодов. И несколько минут отходишь после каждого трёхстишия. Басё в этом отношении более спокоен, его стихи созерцательные, изнанка такая же глянцевая и гладкая. Хотя, справедливости ради, скажу, что и у него немало такого, от чего мурашки пробегают, особенно во второй половине книги.
И да - как уже было сказано, в этом издании фишка в сочетании текста и иллюстраций. Очень красивая книга.

Ветка комментариев

аляповатой - с смысле, что там передоз декоративных элементов?
ну, я сторонник максимализма в искусстве, мне нравится такое)))

Традиционные иллюстрации к хокку - чуть "недосказанные", истаивающие на границе изображения; в них, как и в самих хокку, достаточно намёка. А в этой книге иллюстрации сделаны "весомо, грубо, зримо", ну, немножко из другого жанра, на мой взгляд.

наверное, я слишком плебей ^^ мне нравятся такие многоцветия х) хотя по правде сказать, мне вообще всё нравится