AyaIrini

6 августа 2018 г. 11:34

Трудно писать отзыв на подобные произведения. Открыв эту книгу, я сразу поняла, что попала в некую словесную игру, которую автор приготовил для читателя.
Сами постмодернисты утверждают, что они лишь “играют в игры”. Так и тут. Текст - бесконечная фантазия автора, начиная от названий самих городов и заканчивая их историей. Нашлось место и для философии, и для разговора двух собеседников о путешествиях. Читать книгу можно с любой страницы, в любом порядке. Это тоже такой элемент игры, который как бы намекает читателю, что текст данной главы имеет такую же значимость, как текст любой другой, что все преходяще, что не существует абсолютной истины, ни одна из точек зрения не имеет привилегированного значения. Такие книги читаются не по принуждению, а по велению сердца, во всех остальных случаях - они вызывают у читателя смертельную скуку. Это как раз мой вариант - читала книгу в рамках игры. Возможно, попадись она мне в руки случайно, не по обязаловке, я бы по достоинству оценила бы этот интересный текст. Но увы! Интеллектуальные уловки автора не тронули меня нисколько, на мой взгляд, игры должны быть по крайней мере занимательными, а не такими торжественными и претенциозными. Другие пишут, что книга эта - как поэма, но я не собиралась читать стихи... Собственно, свое мнение я высказала, а другим советую книгу к прочтению, чтобы составить свое.