Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

5 августа 2018 г. 22:48

"Французская сюита" - звучит как музыка, льется как песня, целиком и полностью посвященная войне. И эта песня начинается с описания бомбежки, когда весь Париж еще спит, а те, кто не спит, в первую очередь слышат предупреждающий сигнал, поднимают детей с теплых кроватей, пытаются успокоить их хныканье и просят немного потерпеть. Потом Ирен Немировски мастерски описывает несколько людей и семейств в Париже, которые судорожно пакуют свои вещи, которые собираются бежать в другие уголки страны, пока еще не захваченные немцами. И вот один разноцветный лоскуток за другим она рассказывает истории, описывает характеры этих людей и все они до такой степени разные, до такой степени непохожие, что с интересом наблюдаешь за их поступками, а учитывая условия войны, экстремальные условия, многие из них меняются и поступают так, как не поступили бы в мирных и спокойных условиях. Здесь есть и аристократическое, довольно богатое семейство Перикан с пятью детьми, которые упаковывают все самые важные свои вещи, все побрякушки, серебро, белье и едут в поисках лучшей жизни по дорогам Франции, им везет больше, чем остальным, поскольку в разных уголках страны у них раскиданы родственники, которые их ждут и готовы обеспечить их кровом и едой. Здесь и супруги Мишо, которые должны были покинуть Париж вместе с директором банка, в котором они работают, и они были уверены, что никаких трудностей не возникнет, но в последний момент любовница директора закатывает тому грандиозный скандал, что если он не возьмет ее с собой с ее вещами, то она выдаст его жене. Тот разводит руками и дает супругам задание прибыть в самостоятельно в его банк в другом городе. Если бы эвакуировался на весь Париж, то возможно эта задача оказалась бы гораздо проще, а не такой не посильной и невыполнимой, с которой супруги в конце концов не справились и вернулись обратно в столицу. Здесь и эксцентричный писатель Габриэль Корт, путешествующий со своей возлюбленной и высказывающий недовольство по любому поводу и без, как будто учитывая сложившиеся обстоятельства кто-то может ему предоставить идеальные и комфортабельные условия для его вынужденного "путешествия", но в конце концов и его связи играют на руку и он останавливается в хорошем отеле, полностью удовлетворенный. Здесь и история Шарля Ланжеле, который как и Периканы, тщательно упаковывал весь свой фарфор и другие драгоценные побрякушки, не желавший бросать все как есть. Самый противный и неприятный персонаж из всех. По крайней мере его поступок по отношению к молодым людям, не успевшим пожениться, крайне омерзительный. Этот человек сделает все, лишь бы спасти свою шкуру, и вряд ли потом будет плохо спать по ночам из-за мук совести. Но закончил он печально, что в принципе ничуть меня не удивило. Я только порадовалась, что справедливость восторжествовала хотя бы в данном случае. Здесь есть история и сына супругов Мишо - Жан-Мари, который был призван воевать, был ранен, потом оказался в маленькой деревушке в незнакомой семье и те его терпеливо выхаживали, помогая ему поправиться и встать на ноги, после чего молодой человек вернулся к своим родителям. Здесь много разных и интересных историй, причудливо сплетенных в один плотный клубок. Во второй части описана история семейства Анжелье, которые живут в Бюсси. Люсиль Анжелье живет вместе со своей свекровью, нелюбимый муж попал в плен, но она не слишком переживает из-за этого. Хотя поначалу мелькают в ее голове мысли, что пусть он вернется живым, пусть будет жить вместе со своей любовницей, пусть покупает ей дорогие вещи и содержит ее, лиши бы не мучился сейчас в плену. Пусть она его не любит, но желать зла она тоже не хочет. И тут на их пороге вырастает офицер немецкой армии Бруно фон Фальк, которого подселили к ним домой. Безукоризненно вежливый, спокойный, непоколебимый, терпеливый, который ни словом ни делом, никаким образом не пытался оскорбить французскую семью. Мадам Анжелье-старшая испытывает к нему глубокую ненависть и презрение, впрочем сквозь зубы цедит вежливые формулировки, не смея позволить себе что-то большее по отношению к захватчику. Постепенно между Люсиль и Бруно как будто пробегает искра, оба испытывают по отношению друг к другу чувства, Люсиль и хочет поддаться этим чувствам, но в то же время не смеет себе позволить, чтобы это случилось, поскольку все тут же начнут судачить, да и без того не слишком идеальные отношения со свекровью будут окончательно разорваны и разрушены. Помимо всего этого в эту линию вплетаются другие события, ведь они на войне, а на войне может случиться что угодно и никто не в силах этому помешать.
Роман как будто бы кажется вполне завершенным, но почитав в конце записи самой Ирен, я была поражена, что писательница планировала куда более добротное произведение, состоящее из пяти частей, в котором должно было быть минимум 1000 страниц. В конце приводятся ее зарисовки, дальнейшие краткие планы на персонажей, что лично для меня было любопытно. Очень жаль и очень грустно, что писательница не успела закончить свою книгу, как и планировала. Ссылка в концентрационный лагерь ей помешала. Пускай за нее ходатайствовал муж, пытались помочь другие могущественные лица, но не все хотели связываться с немцами, поэтому спустя месяц после ссылки писательница умирает в Освенциме. Ее муж не смог добиться ее освобождения, он только добился того, что его отправили в Освенцим вслед за женой, где он и закончил свою жизнь в газовой камере вместе с сестрой. Это ужасно. Это чудовищно и бесчеловечно. Невозможно описать мои чувства, пока я проникалась биографией этой женщины, этой семьи, искренне и по-человечески им сочувствовала и жалела, что все закончилось именно так. Хорошо хоть что дочери Ирен Немировски выжили и одна из них, заручившись людской поддержкой, спустя какое-то время смогла издать эту книгу. Ирен - талантливейшая писательница. Она прекрасно вскрыла всю подноготную этого оккупационного периода в жизни французов. Если бы она осталась в живых, то закончила бы свою книгу и "Французская сюита" получилась бы полной. В последнее время мне почти подряд попадаются истории о писателях-евреях, которые по той или иной причине погибают в период Второй Мировой Войны, не сумев ее пережить. Оставив после себя немалое литературное достояние, они могли бы написать еще больше ценных произведений, но злой рок не дал им подобной роскошной возможности, увы.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"

Весьма содержательный отзыв! Вот умеете заинтриговать!!!

Автор такой, оставляет надолго след своим произведением и заставляет писать отзывы)) и ко мне на "ты", пожалуйста))