Nathaira

5 августа 2018 г. 19:25

Милая книжка, состоящая из маленьких рассказов про маленького милого слоника. Неплохая, но слишком детская – для тех детей, которые только учатся читать. Сюжеты историй просты и бесхитростны, но при этом в них нет нудного морализаторства, а слоник не раз заставит умилиться. Однако на меня книга особого впечатления не произвела.
У неё есть несколько минусов. Первый – бесконечные повторы описаний и фраз. Кто такой Мартин, откуда он взялся, у кого он живёт повторяются через главу, а то и чаще. Поскольку один рассказик вмещает в себя несколько глав, то на него приходится несколько повторяющихся описаний, что довольно раздражает.
Ещё один минус – у книги нет связной сюжетной линии. Стоит только наметиться сюжету, как автор тут же его бросает и хватается за следующий, а через несколько страниц за следующий, совершенно забывая о предыдущем. Собственно, книга так и заканчивается – обрываясь на одном из рассказиков
Возможно, как первая прочитанная книга «Мартин не плачет» сойдёт, но мне он показался скучноватым. Я уже выросла и ещё не состарилась до того возраста, когда умиление может заменить сюжет.

Написано в рамках игры "Несказанные речи"