28 апреля 2011 г. 14:00

Ну наконец-то в ходе последовательного чтения серии про Пятерку Тайноискателей я добралась до этой книги! Книга называется "Тайна лесного дома", но в рамках серии "Черная кошка" - "Тайна мерцающих огней". Так вот знайте, это одна и та же история.

Это моя любимая история из серии про Тайноискателей (может потому что не все читала)! В этой книге в гости к Гуну приезжает племянник Эрн, и полицейский настрого запрещает нашим ребятам втягивать его в истории. А ребята захотели пошутить над ним и выдумали грандиозную тайну, о чем конечно же узнал и Гун. Вот оторвались ребята в своем розыгрыше. Но только Эрн случайно наткнулся на настоящую тайну, что подкинуло ребятам новых счастливых моментов.

Эта книга 6-ая в серии. И по сравнению с первыми пятью гораздо серьезнее. Похищение Эрна, краденые машины, скрытый спусковой механизм. И как ребята спускались, чтобы спасти друга... Переживаешь и с напряжением глотаешь страницы. Но как всегда - все хорошо кончается! Тайна разгадана, и инспектор жмет руки ребятам.

И отдельное внимание заостряю на стихотворении, которое якобы Эрн посвятил своему дяде Гуну. Да только ради этого стоит прочитать книгу. Рекомендую ;-)

Ну не знаю. Я как раз читаю сестре вслух эту серию, по порядку. И если вначале (первые 2-3 книги) сыщики вызывали симпатию, а мистер Гун - неприязнь, то чем дальше, тем больше и больше все это меняется местами.

Особенно в этой книге, хотя, впрочем, прошлая была в этом плане тоже знаковой. Вот уже вторую книгу меня зло берет от этих детей. Мистер Гун не просто прав в их отношении по всем пунктам, он архиправ. И эти дети не только наглый и подлые, они еще и реально мешают полиции расследовать преступления. Подкидывают ерунду, утаскивают настоящие улики… Будь они совершеннолетними, их за это можно было бы даже посадить, между прочим!

А в этой конкретной истории еще и очень злит морализм. Сыщики смеют поучать Эрна, возмущаясь его «дурным поведением» (как то утаскивание у дяди записной книжки), и даже слова автора смеют отзываться с укором о мистере Гуне, когда тот лазит в карманы племянника, при этом ни слово не говоря об отвратительно и отталкивающем поведении сыщиков.

Хочу сказать, что возмущена поведением мерзких детей не только я, но и Яся, которой я читаю вслух эти истории. Хоть это радует.

пи.си. До стихотворения мы еще не добрались.