5 августа 2018 г. 12:59

4.5 ...а знаешь... все еще будет....

Удивляюсь- читаю вторую книгу Элизабет Чедвик и написано, что это исторические приключения, но ни слова , что это любовный роман в отличие от романов например Грегори, хотя любовных сцен , причем откровенных у Чедвиг больше , чем у Грегори.
Ну да ладно, их побольше в о второй части книги, а первая совсем почти и не о том, там действительно больше исторических приключений.
Речь в книге идет о знаменитой Алиеноре Аквитанской, побывавшей замужем за двумя королями и родившей также очень знаменитого короля.
Ох , как же не повезло ей в первом браке, хотя вроде все так неплохо начиналось. Я конечно кое что читала о Людовике VII, короле Франции, но тут он показан во всей своей красе. Кто смог бы быть женой такого короля , когда находится в одной постели с ним было бы часто просто противно. Его религиозность и нежелание следить за собой это одно, но к тому же и исполнять супружеский долг он не очень торопился, так время от времени и лучше по повелению церкви.
Я почему то считала, что Алиенора очень проявила себя в крестовом походе, предпринятом Людовиком и это было ее желанием, но нет, то было желание Людовика по версии Чедвик. И ее талант руководителя например или королевской мудрости очень мало проявлялся в нем, здесь я была разочарована, так как не получила доказательств ее отваги, смелости и т.п. Просто жена, следующая за мужем, терпящая все неудобства и прелести той походной жизни, они описаны конечно Чедвик очень красочно. Отличилась она от других еще и в том , что решила разорвать ненавистный брак, хотя что ей терять то - целая Аквитания у ее ног, она там правительница и после развода.
Интересен дальнейший путь Алиеноры, как по пути назад в Аквитанию, так и в качестве жены Генриха Плантегенета, будущего короля Англии . Вот тут она получила в начале от брака все то, о чем мечтала и любовь мужа и сыновей и почитание ее. Хотя откровенные сцены опять таки не по мне были.Но думаю она заслужила свое счастье после монаха и грязнули.
Очень понравились образы выписанные автором- будь то король Франции или Англии, или же сестра королевы и ее муж. Интересен персонаж ее возлюбленного, в крестовом походе и хорошо, что Чедвик не стала идти по дорожке других авторов и не приписала кровосмесительную связь ей с дядей. Думаю такая версия мне больше нравится и более правдоподобна. Очень импонировал образ аббата Суггерея,хоть он и сказал свое слово в том, чтобы Людовик стал тем , кем стал, но умалять его роль в его воспитании и дальнейшем правлении , пока король был в походе просто никак нельзя, ведь появились и другие , кто стал влиять на него совсем не так, как хотелось бы аббату.
Интересный роман, хоть я , прочитав как то одну из книг у Чедвик была не в большом восторге . Эта книга мне понравилась и я с удовольствием продолжу знакомство с автором и с не меньшим интересом буду следить за дальнейшей судьбой Алиеноры, так как здесь описана только ее юность и молодость-лето королевы- она стала правительницей Аквитании летом, побывала в южных странах- пора ей стать королевой северной Англии и вступить в другую пору жизненного цикла.