Ptica_Alkonost

5 августа 2018 г. 12:47

4 История - не плоскость, но многогранник ИЛИ Взгляд с той стороны

Любое событие, а уж тем более масштабное и историческое - это не позиция одной стороны. Одна сторона - это всего лишь нога слона, как в известной притче про четырех слепцов, пытавшихся понять как выглядит это невиданое животное.
Не скажу, что эта книга показала всего слона, но как минимум взгляд с необычного ракурса она действительно передает.
После восторженных и однозначно положительных представлений о западных крестоносцах и их героических подвигах, даже имея определенные мысли об их тяготах и неприятностях, очень интересно увидеть их глазами врагов: «Все, кто хорошо знали франков, воспринимали их как чудовищ, превосходящих людей в смелости и боевом пылу и более ни в чём, точно так же, как это имеет место в отношении животных». Или вот оценка причин некоторых побед: «Султаны не договорились друг с другом, – писал аль-Асир в своём сочинении, являющим собой образец выдержанности, – и именно поэтому франки сумели захватить страну». Когда под знакомые арабским летописцам стены прибывает "один норманнский король", их интересовало не его имя и подноготная, а его военная мощь и возможности. Вот в таком ключе и ведется повествование, в котором автор дает панорамный обзор большого временного отрезка крестовых походов.
Описания осад и битв, анализ причин побед и поражений, не научный конечно, публицистический, но доступно написанный и довольно интересный.
И постоянно можно наблюдать такие фразы, которые показывают кем и как считали арабы крестоносцев, вопреки их образу в западной традиции:

Конечно, франки были уже не те, что прежде. Как оказалось, беспечность правителей и несогласованность действий военачальников уже не были более печальной привилегией арабов. ... Удивительная победа Унара подняла его престиж и заставила всех забыть о его прошлых компромиссах с захватчиками.

Именно это определяет понимание арабами своей мотивации в этих политических играх и исторических сражениях. А ряд подробностей последних и сложностей осадного положения поднимает сразу планку возрастного ценза читателей. Ну к примеру один из параграфов называется "Каннибалы Маарры" и хотя большая часть описанных там зверств призвана преувеличить чудовищное поведение франков, для разжигания священной ненависти, но читать человеку с воображением жутковато. Из известных мне личностей ( эпоху я эту знаю очень слабо) - Саладин, с остальными знакомилась благодаря автору. И несомненно интересны итоговые выводы - кто же в итоге стал победителем в крестовых походах? Особенно сейчас, с высоты веков видно это намного глобальнее.
Итог: всегда стоит напоминать себе, что нет единого взгляда на событие, и прямолинейный однобокий взгляд убивает панораму и целостность.

Прочитано в рамках Нон-фикшн - 2018