4 августа 2018 г. 20:09

Двенадцатилетняя девочка с необычным именем Мошка вызволяет приглянувшегося ей речами сказителя, по совместительству оказавшегося беглым преступником, и вместе с ним сбегает из родного города. Они попадают в самую гущу событий - в Манделионе орудуют заговорщики, вовсю плетутся интриги и идет дележка власти - в которых Мошке предстоит сыграть не последнюю роль.

Вначале я путалась среди гильдий, кто с кем воюет, но потом разобралась. Очень понравилась идея с плавучими кофейнями - Манделион напомнил мне Венецию, где по водным каналам плавают гондолы - хотелось бы на такой побывать. В книге много поворотов сюжета, и не всегда понятно, какой герой положительный, а какой - отрицательный, столько всего намешано, что голова идет кругом - от этого книга мною воспринималась с трудом, но все-таки в конце все встало на свои места. Мошка представлена обычным ребенком, хотя и не по годам догадливым - она совершает ошибки и не всегда поступает правильно. Хоть она и рассчитана на детей, книга мне показалась слишком взрослой - большое нагромождение фактов, множество сложных слов, не всегда понятные перипетии сюжета. Но в общем неплохая книга, вполне себе интересная.