Eugenia_Novik

аристократического искусства ничегонеделания

4 августа 2018 г. 19:14

3 Что это было, Пух?

"Я сидел на широкой, излишне мятой кровати в нашей маленькой квартире-студии и бесконечно долго смотрел на кухонный тесак, лежащий чуть поодаль. Простой и вечный предмет, который не выбирает, а лишь исполняет волю человека. Кровь на его лезвии уже свернулась, но это вовсе не означало, что вскоре там не окажется новой - животного, моей или нас обоих. Именно об этом я размышлял - со мной всё понятно и так, а вот копошащийся вокруг мертвой невесты котенок - большой вопрос. Хотя именно он был виновником произошедшей трагедии, пусть и невольным."

Начало интригует, не так ли? Аннотация также обещает нам разбор полетов: где реальность, а где выдумка, но что-то определенно пошло не так.

Меня зацепила манера повествования, очень толково автор рассказывает нам историю главного героя, его детские страхи, проблемы в семье, этапы взросления, работа на кладбище...все дико интересно, автору есть над чем поработать, но чем дальше в "лес", тем хуже. Видимо закончился запал и начался какой-то несвязный клинический бред. И всё бы ничего, если бы это к чему-нибудь привело. Обидно за идею: надо было либо развить до полноценного романа (в страниц 400 мелким шрифтом) либо сократить до рассказа, а не вот это вот всё. Я расстроена. Была мысль бросить, но я надеялась, что автор реабилитируется в конце. Но нет.

Плюсы: манера изложения и задумка.

Минусы: концовка, которая повлияла на восприятие книги в целом.